Werbung
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

 
  •  
  • Übersicht

    Neuer Eintrag für LEO

    bitter melon - die Bittermelone, wiss.: Momordica charantia

    Neuer Eintrag

    bitter melon Bot. - die Bittermelone, wiss.: Momordica charantia

    Weitere Neueinträge

    bitter melon

    Bot. -

    die Balsambirne, wiss.: Momordica charantia


    bitter melon

    Bot. -

    die Bittergurke, wiss.: Momordica charantia


    bitter gourd

    Bot. -

    die Bittermelone, wiss.: Momordica charantia


    bitter gourd

    Bot. -

    die Balsambirne, wiss.: Momordica charantia


    bitter gourd

    Bot. -

    die Bittergurke, wiss.: Momordica charantia


    balsam pear

    Bot. -

    die Bittermelone, wiss.: Momordica charantia


    balsam pear

    Bot. -

    die Balsambirne, wiss.: Momordica charantia


    balsam pear

    Bot. -

    die Bittergurke, wiss.: Momordica charantia


    Beispiele/ Definitionen mit Quellen
    http://oxforddictionaries.com/definition/engl...
    bitter melon
    Syllabification: (bit•ter mel•on)
    Entry from US Dictionary
    noun
    a warty, green-colored, unripe fruit of an annual tropical vine, used in Asian cooking and for its medicinal properties. Also called bitter gourd.
    • the widespread plant of the gourd family that produces this fruit.
    Momordica charantia, family Cucurbitaceae

    http://www.biomedcentral.com/1472-6882/10/34
    Momordica charantia (bitter melon) inhibits primary human adipocyte differentiation by modulating adipogenic genes

    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16910221
    Bitter gourd (Momordica Charantia): A dietary approach to hyperglycemia.

    http://www.101herbs.com/bitter-gourd-herb.html
    Botanical name: Momordica charantia
    Other names: Bitter melon, Bitter gourd, Balsam pear.

    http://wordnetweb.princeton.edu/perl/webwn?s=...
    • S: (n) balsam pear, Momordica charantia (tropical Old World vine with yellow-orange fruit)

    http://www.eattheweeds.com/bitter-gourd-balsa...
    A very common, bitter vegetable in Asian cuisine, the Balsam Pear, Momordica charantia, is a natural drug store for diabetics and others. It’s not a pear at all but a fruiting gourd and vine that smells like an old, well-used gym shoe. Don’t say you weren’t warned.

    **********

    http://www.kraeuter-und-duftpflanzen.de/Pflan...
    Bittermelone (Saatgut)
    Momordica charantia

    http://www.gesundbuch.de/shop/38-momordica-ch...
    Momordica charantia (Bittermelone oder Balsambirne), in den tropischen Gebieten Asiens seit ewiger Zeit bekannt für seine positiven Wirkungen auf den Stoffwechsel ist nun auch in Europa erhältlich.

    http://www.diabetes-themen.de/nahrungsergaenz...
    Bei der Momordica charantia, auch Balsambirne und Bittergurke oder -melone genannt, handelt es sich um eine einjährige Kletterpflanze.

    http://www.ttm.at/index.cfm?seite=momordica-c...
    Eine Frucht aus der Familie der Kürbisgewächse, die Balsambirne oder auch Bittergurke - Momordica charantia - deren es unzählige Subspezies in der thailändischen Ethnomedizin gibt, macht nun auch in einer Anwendung, nämlich der Beherrschung der Adipositas (Fettsucht) von sich reden.

    http://www.aposhop.at/index.php?bittergurke-m...
    Momordica charantia, die asiatische Bittergurke ist eine wirkungsvolle Hilfe bei Typ-2-Diabetes.
    Kommentar
    Native to sub-Saharan Africa, tropical Asia, Australia, & South Pacific islands. Naturalized in US, Mexico, Central America, the Caribbean, & South America.
    Pictures / Bilder

    Other English names (not proposed):
    African cucumber
    balsam apple
    bitter cucumber
    bitter squash
    carilla gourd


    Andere deutsche Namen (nicht vorgeschlagen):
    Amerikanische Bittergurke
    Bittere Spring-Gurke


    Taxonomic citation:
    Momordica charantia Linnaeus, Species Plantarum 2: 1009. 1753.

    FYI
    related LEO-entries:
    aus dem Chinesisch-Wörterbuch:
    Wörterbuch-Einträge für Momordica charantia
    • 苦瓜 [苦瓜] kǔguā [植] = die Balsambirne wiss.: Momordica charantia
    • 苦瓜 [苦瓜] kǔguā [植] = die Bittergurke wiss.: Momordica charantia
    • 苦瓜 [苦瓜] kǔguā [植] = die Bittermelone wiss.: Momordica charantia

    2560
    Verfasser Agalinis (714472) 02 Aug. 13, 18:22
     
     
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  
 
 
 
 
  automatisch zu   umgewandelt