Werbung
LEO

Sie scheinen einen AdBlocker zu verwenden.

Wollen Sie LEO unterstützen?

Dann deaktivieren Sie AdBlock für LEO, spenden Sie oder nutzen Sie LEO Pur!

 
  •  
  • Übersicht

    Neuer Eintrag für LEO

    preço por unidade de medida - Grundpreis

    Neuer Eintrag

    preço por unidade de medida Handel geh. - Grundpreis

    Beispiele/ Definitionen mit Quellen

    Um den Vergleich zu ermöglichen, sind die Händler überwiegend verpflichtet, neben dem Endpreis auch den Grundpreis (Preis pro kg bzw. g oder l bzw. ml) anzugeben. Sie können daher direkt vergleichen, wie teuer z.B. 100g der Schokolade von Hersteller X im Vergleich zu der gleichen Menge bei Hersteller Y ist.

    Das Wichtigste in Kürze:

    • Händler sind verpflichtet, den Grundpreis anzugeben, wenn sie Waren in Fertigpackungen (z.B. auch eingeschweißtes Frischfleisch), offenen Packungen (z.B. Früchte im Körbchen) oder als Verkaufseinheiten ohne Umhüllung anbieten.
    • Der Händler muss den Grundpreis in unmittelbarer Nähe zum Endpreis angeben und beide Preisangaben leicht erkennbar halten.
    • Waren, die z.B. ein Nenngewicht oder Nennvolumen von weniger als 10 g oder 10 ml haben, die z.B. verschiedenartige Erzeugnisse enthalten, die nicht miteinander vermischt oder vermengt sind oder die z.B. in Restaurants oder Kantinen angeboten werden, müssen keine Grundpreisangabe enthalten.

    https://www.verbraucherzentrale.de/wissen/ver...


    Preço por unidade de medida


    Idealizada pela Associação Paulista de Supermercados (APAS), Fundação PROCON-SP e IDEC, a campanha “PREÇO POR UNIDADE DE MEDIDA” consiste no programa voluntário do setor supermercadista em informar ao consumidor, no local dos produtos expostos à venda, além de seu preço à vista, o respectivo valor por unidade de medida (quilograma, litro, metro ou unidade). A referida campanha amplia e fortalece a relação de confiança com o consumidor, mediante a facilitação na comparação de preços de produtos idênticos, levando em consideração o elevado número de marcas e diferentes quantidades dos produtos expostos à venda.

    Atualmente, os meios de comunicação têm noticiado, o aumento de denúncia que os órgãos de defesa do consumidor vêm recebendo em virtude da ação de diversas empresas, que diminuem o conteúdo das mercadorias sem alteração dos preços e a devida informação ao consumidor. Além disso, existe uma grande variedade de marcas e diferentes quantidades de produtos, o que já dificulta a escolha do consumidor pelo produto que mais estiver adequado em termos de preço.


    https://portalapas.org.br/preco-por-unidade-d...

    Kommentar

    Ao fazer compras no supermercado, é uma boa ajuda para comparação de preços a informação do preço do produto (embalado) por quilo, litro, unidade ou medida adequada. O único supermercado que eu conheço no Rio que faz isso é o Zona Sul e o Mundial. ( Em baixo do preço final do produto na estante, tem entre parênteses o preço por Kg/L). Acho isso exemplar. Na Alemanha essa indicação é obrigatória, por isso reparei nisso.

    Verfasser CARIOCA (324416) 12 Sep. 19, 20:10
    Kommentar

    Die EU-Terminologie-Datenbank hat dazu u.a. : 


    https://iate.europa.eu/search/standard/result...

     ...    FINANZWESEN (24)

    EP

    de

       Grundpreis

       EP

       Quelle: EC Activities, EP/BdT 1990

    pt

       preço de base

       EP

       Quelle: EC Activities, EP/BdT 1990 ...

    #1Verfasserno me bré (700807) 13 Sep. 19, 19:22
     
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  
 
 
 
 
 ­ automatisch zu ­ ­ umgewandelt