LEOs Flexionstabelle 

LEOs Flexionstabelle immiserireÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo ausiliario: essere - ebenfalls konjugiert mit/coniugabile anche con: avere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) immiserisco (io) sono immiserito/​immiserita | ho immiserito
(tu) immiserisci (tu) sei immiserito/​immiserita | hai immiserito
(lui/​lei/​Lei) immiserisce (lui/​lei/​Lei) è immiserito/​immiserita | ha immiserito
(noi) immiseriamo (noi) siamo immiseriti/​immiserite | abbiamo immiserito
(voi) immiserite (voi) siete immiseriti/​immiserite | avete immiserito
(loro) immiseriscono (loro) sono immiseriti/​immiserite | hanno immiserito
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) immiserivo (io) ero immiserito/​immiserita | avevo immiserito
(tu) immiserivi (tu) eri immiserito/​immiserita | avevi immiserito
(lui/​lei/​Lei) immiseriva (lui/​lei/​Lei) era immiserito/​immiserita | aveva immiserito
(noi) immiserivamo (noi) eravamo immiseriti/​immiserite | avevamo immiserito
(voi) immiserivate (voi) eravate immiseriti/​immiserite | avevate immiserito
(loro) immiserivano (loro) erano immiseriti/​immiserite | avevano immiserito
Passato remotoTrapassato remoto
(io) immiserii (io) fui immiserito/​immiserita | ebbi immiserito
(tu) immiseristi (tu) fosti immiserito/​immiserita | avesti immiserito
(lui/​lei/​Lei) immiserì (lui/​lei/​Lei) fu immiserito/​immiserita | ebbe immiserito
(noi) immiserimmo (noi) fummo immiseriti/​immiserite | avemmo/ebbimo immiserito
(voi) immiseriste (voi) foste immiseriti/​immiserite | aveste immiserito
(loro) immiserirono (loro) furono immiseriti/​immiserite | ebbero immiserito
FuturoFuturo anteriore
(io) immiserirò (io) sarò immiserito/​immiserita | avrò immiserito
(tu) immiserirai (tu) sarai immiserito/​immiserita | avrai immiserito
(lui/​lei/​Lei) immiserirà (lui/​lei/​Lei) sarà immiserito/​immiserita | avrà immiserito
(noi) immiseriremo (noi) saremo immiseriti/​immiserite | avremo immiserito
(voi) immiserirete (voi) sarete immiseriti/​immiserite | avrete immiserito
(loro) immiseriranno (loro) saranno immiseriti/​immiserite | avranno immiserito
Modo condizionale
PresentePassato
(io) immiserirei (io) sarei immiserito/​immiserita | avrei immiserito
(tu) immiseriresti (tu) saresti immiserito/​immiserita | avresti immiserito
(lui/​lei/​Lei) immiserirebbe (lui/​lei/​Lei) sarebbe immiserito/​immiserita | avrebbe immiserito
(noi) immiseriremmo (noi) saremmo immiseriti/​immiserite | avremmo immiserito
(voi) immiserireste (voi) sareste immiseriti/​immiserite | avreste immiserito
(loro) immiserirebbero (loro) sarebbero immiseriti/​immiserite | avrebbero immiserito
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) immiserisca (io) sia immiserito/​immiserita | abbia immiserito
(tu) immiserisca (tu) sia immiserito/​immiserita | abbia immiserito
(lui/​lei/​Lei) immiserisca (lui/​lei/​Lei) sia immiserito/​immiserita | abbia immiserito
(noi) immiseriamo (noi) siamo immiseriti/​immiserite | abbiamo immiserito
(voi) immiseriate (voi) siate immiseriti/​immiserite | abbiate immiserito
(loro) immiseriscano (loro) siano immiseriti/​immiserite | abbiano immiserito
ImperfettoTrapassato
(io) immiserissi (io) fossi immiserito/​immiserita | avessi immiserito
(tu) immiserissi (tu) fossi immiserito/​immiserita | avessi immiserito
(lui/​lei/​Lei) immiserisse (lui/​lei/​Lei) fosse immiserito/​immiserita | avesse immiserito
(noi) immiserissimo (noi) fossimo immiseriti/​immiserite | avessimo immiserito
(voi) immiseriste (voi) foste immiseriti/​immiserite | aveste immiserito
(loro) immiserissero (loro) fossero immiseriti/​immiserite | avessero immiserito
Modo imperativo
Presente
immiserisci (tu)
immiserisca (lui/​lei/​Lei)
immiseriamo (noi)
immiserite (voi)
immiseriscano (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
immiserente immiserito/​immiserita/​immiseriti/​immiserite | immiserito
Gerundio presenteGerundio passato
immiserendo essendo immiserito/​immiserita | avendo immiserito
Werbung
 
Werbung