Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: guarire

Verbtabelle für: guarireÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo ausiliario: essere - ebenfalls konjugiert mit/coniugabile anche con: avere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) guarisco (io) sono guarito/​guarita | ho guarito
(tu) guarisci (tu) sei guarito/​guarita | hai guarito
(lui/​lei/​Lei) guarisce (lui/​lei/​Lei) è guarito/​guarita | ha guarito
(noi) guariamo (noi) siamo guariti/​guarite | abbiamo guarito
(voi) guarite (voi) siete guariti/​guarite | avete guarito
(loro) guariscono (loro) sono guariti/​guarite | hanno guarito
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) guarivo (io) ero guarito/​guarita | avevo guarito
(tu) guarivi (tu) eri guarito/​guarita | avevi guarito
(lui/​lei/​Lei) guariva (lui/​lei/​Lei) era guarito/​guarita | aveva guarito
(noi) guarivamo (noi) eravamo guariti/​guarite | avevamo guarito
(voi) guarivate (voi) eravate guariti/​guarite | avevate guarito
(loro) guarivano (loro) erano guariti/​guarite | avevano guarito
Passato remotoTrapassato remoto
(io) guarii (io) fui guarito/​guarita | ebbi guarito
(tu) guaristi (tu) fosti guarito/​guarita | avesti guarito
(lui/​lei/​Lei) guarì (lui/​lei/​Lei) fu guarito/​guarita | ebbe guarito
(noi) guarimmo (noi) fummo guariti/​guarite | avemmo/ebbimo guarito
(voi) guariste (voi) foste guariti/​guarite | aveste guarito
(loro) guarirono (loro) furono guariti/​guarite | ebbero guarito
FuturoFuturo anteriore
(io) guarirò (io) sarò guarito/​guarita | avrò guarito
(tu) guarirai (tu) sarai guarito/​guarita | avrai guarito
(lui/​lei/​Lei) guarirà (lui/​lei/​Lei) sarà guarito/​guarita | avrà guarito
(noi) guariremo (noi) saremo guariti/​guarite | avremo guarito
(voi) guarirete (voi) sarete guariti/​guarite | avrete guarito
(loro) guariranno (loro) saranno guariti/​guarite | avranno guarito
Modo condizionale
PresentePassato
(io) guarirei (io) sarei guarito/​guarita | avrei guarito
(tu) guariresti (tu) saresti guarito/​guarita | avresti guarito
(lui/​lei/​Lei) guarirebbe (lui/​lei/​Lei) sarebbe guarito/​guarita | avrebbe guarito
(noi) guariremmo (noi) saremmo guariti/​guarite | avremmo guarito
(voi) guarireste (voi) sareste guariti/​guarite | avreste guarito
(loro) guarirebbero (loro) sarebbero guariti/​guarite | avrebbero guarito
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) guarisca (io) sia guarito/​guarita | abbia guarito
(tu) guarisca (tu) sia guarito/​guarita | abbia guarito
(lui/​lei/​Lei) guarisca (lui/​lei/​Lei) sia guarito/​guarita | abbia guarito
(noi) guariamo (noi) siamo guariti/​guarite | abbiamo guarito
(voi) guariate (voi) siate guariti/​guarite | abbiate guarito
(loro) guariscano (loro) siano guariti/​guarite | abbiano guarito
ImperfettoTrapassato
(io) guarissi (io) fossi guarito/​guarita | avessi guarito
(tu) guarissi (tu) fossi guarito/​guarita | avessi guarito
(lui/​lei/​Lei) guarisse (lui/​lei/​Lei) fosse guarito/​guarita | avesse guarito
(noi) guarissimo (noi) fossimo guariti/​guarite | avessimo guarito
(voi) guariste (voi) foste guariti/​guarite | aveste guarito
(loro) guarissero (loro) fossero guariti/​guarite | avessero guarito
Modo imperativo
PresenteFuturo
guarisci (tu) guarirai (tu)
guarisca (lui/​lei/​Lei) guarirà (lui/​lei/​Lei)
guariamo (noi) guariremo (noi)
guarite (voi) guarirete (voi)
guariscano (loro) guariranno (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
guarente guarito/​guarita/​guariti/​guarite | guarito
Gerundio presenteGerundio passato
guarendo essendo guarito/​guarita | avendo guarito
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort