Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: garrire

Verbtabelle für: garrireÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo ausiliario: avere

Modo indicativo
PresentePassato prossimo
(io) garrisco (io) ho garrito
(tu) garrisci (tu) hai garrito
(lui/​lei/​Lei) garrisce (lui/​lei/​Lei) ha garrito
(noi) garriamo (noi) abbiamo garrito
(voi) garrite (voi) avete garrito
(loro) garriscono (loro) hanno garrito
ImperfettoTrapassato prossimo
(io) garrivo (io) avevo garrito
(tu) garrivi (tu) avevi garrito
(lui/​lei/​Lei) garriva (lui/​lei/​Lei) aveva garrito
(noi) garrivamo (noi) avevamo garrito
(voi) garrivate (voi) avevate garrito
(loro) garrivano (loro) avevano garrito
Passato remotoTrapassato remoto
(io) garrii (io) ebbi garrito
(tu) garristi (tu) avesti garrito
(lui/​lei/​Lei) garrì (lui/​lei/​Lei) ebbe garrito
(noi) garrimmo (noi) avemmo/ebbimo garrito
(voi) garriste (voi) aveste garrito
(loro) garrirono (loro) ebbero garrito
FuturoFuturo anteriore
(io) garrirò (io) avrò garrito
(tu) garrirai (tu) avrai garrito
(lui/​lei/​Lei) garrirà (lui/​lei/​Lei) avrà garrito
(noi) garriremo (noi) avremo garrito
(voi) garrirete (voi) avrete garrito
(loro) garriranno (loro) avranno garrito
Modo condizionale
PresentePassato
(io) garrirei (io) avrei garrito
(tu) garriresti (tu) avresti garrito
(lui/​lei/​Lei) garrirebbe (lui/​lei/​Lei) avrebbe garrito
(noi) garriremmo (noi) avremmo garrito
(voi) garrireste (voi) avreste garrito
(loro) garrirebbero (loro) avrebbero garrito
Modo congiuntivo
PresentePassato
(io) garrisca (io) abbia garrito
(tu) garrisca (tu) abbia garrito
(lui/​lei/​Lei) garrisca (lui/​lei/​Lei) abbia garrito
(noi) garriamo (noi) abbiamo garrito
(voi) garriate (voi) abbiate garrito
(loro) garriscano (loro) abbiano garrito
ImperfettoTrapassato
(io) garrissi (io) avessi garrito
(tu) garrissi (tu) avessi garrito
(lui/​lei/​Lei) garrisse (lui/​lei/​Lei) avesse garrito
(noi) garrissimo (noi) avessimo garrito
(voi) garriste (voi) aveste garrito
(loro) garrissero (loro) avessero garrito
Modo imperativo
PresenteFuturo
garrisci (tu) garrirai (tu)
garrisca (lui/​lei/​Lei) garrirà (lui/​lei/​Lei)
garriamo (noi) garriremo (noi)
garrite (voi) garrirete (voi)
garriscano (loro) garriranno (loro)
Forme impersonali
Participio presenteParticipio passato
garrente garrito
Gerundio presenteGerundio passato
garrendo avendo garrito
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort