Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: fahl

Tabela de declinação do LEO fahlMostrar traduções

Starke Flexion (ohne Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativ fahler fahle fahles fahle
Genitiv fahlen fahler fahlen fahler
Dativ fahlem fahler fahlem fahlen
Akkusativ fahlen fahle fahles fahle
Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativder fahledie fahledas fahledie fahlen
Genitivdes fahlender fahlendes fahlender fahlen
Dativdem fahlender fahlendem fahlenden fahlen
Akkusativden fahlendie fahledas fahledie fahlen
Gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativein fahlereine fahleein fahleskeine fahlen
Genitiveines fahleneiner fahleneines fahlenkeiner fahlen
Dativeinem fahleneiner fahleneinem fahlenkeinen fahlen
Akkusativeinen fahleneine fahleein fahleskeine fahlen
Comparativo e superlativo
Comparativo sem flexão: fahler
Superlativo sem flexão: am fahlsten
Komparativ - starke Flexion (ohne Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativ fahlerer fahlere fahleres fahlere
Genitiv fahleren fahlerer fahleren fahlerer
Dativ fahlerem fahlerer fahlerem fahleren
Akkusativ fahleren fahlere fahleres fahlere
Komparativ - schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativder fahleredie fahleredas fahleredie fahleren
Genitivdes fahlerender fahlerendes fahlerender fahleren
Dativdem fahlerender fahlerendem fahlerenden fahleren
Akkusativden fahlerendie fahleredas fahleredie fahleren
Komparativ - gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativein fahlerereine fahlereein fahlereskeine fahleren
Genitiveines fahlereneiner fahlereneines fahlerenkeiner fahleren
Dativeinem fahlereneiner fahlereneinem fahlerenkeinen fahleren
Akkusativeinen fahlereneine fahlereein fahlereskeine fahleren
Superlativ - starke Flexion (ohne Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativ fahlster fahlste fahlstes fahlste
Genitiv fahlsten fahlster fahlsten fahlster
Dativ fahlstem fahlster fahlstem fahlsten
Akkusativ fahlsten fahlste fahlstes fahlste
Superlativ - schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativder fahlstedie fahlstedas fahlstedie fahlsten
Genitivdes fahlstender fahlstendes fahlstender fahlsten
Dativdem fahlstender fahlstendem fahlstenden fahlsten
Akkusativden fahlstendie fahlstedas fahlstedie fahlsten
Superlativ - gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativein fahlstereine fahlsteein fahlsteskeine fahlsten
Genitiveines fahlsteneiner fahlsteneines fahlstenkeiner fahlsten
Dativeinem fahlsteneiner fahlsteneinem fahlstenkeinen fahlsten
Akkusativeinen fahlsteneine fahlsteein fahlsteskeine fahlsten
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa