Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: närrisch

Tabela de declinação do LEO närrischMostrar traduções

Starke Flexion (ohne Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativ närrischer närrische närrisches närrische
Genitiv närrischen närrischer närrischen närrischer
Dativ närrischem närrischer närrischem närrischen
Akkusativ närrischen närrische närrisches närrische
Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativder närrischedie närrischedas närrischedie närrischen
Genitivdes närrischender närrischendes närrischender närrischen
Dativdem närrischender närrischendem närrischenden närrischen
Akkusativden närrischendie närrischedas närrischedie närrischen
Gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativein närrischereine närrischeein närrischeskeine närrischen
Genitiveines närrischeneiner närrischeneines närrischenkeiner närrischen
Dativeinem närrischeneiner närrischeneinem närrischenkeinen närrischen
Akkusativeinen närrischeneine närrischeein närrischeskeine närrischen
Comparativo e superlativo
Comparativo sem flexão: närrischer
Superlativo sem flexão: am närrischsten
Komparativ - starke Flexion (ohne Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativ närrischerer närrischere närrischeres närrischere
Genitiv närrischeren närrischerer närrischeren närrischerer
Dativ närrischerem närrischerer närrischerem närrischeren
Akkusativ närrischeren närrischere närrischeres närrischere
Komparativ - schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativder närrischeredie närrischeredas närrischeredie närrischeren
Genitivdes närrischerender närrischerendes närrischerender närrischeren
Dativdem närrischerender närrischerendem närrischerenden närrischeren
Akkusativden närrischerendie närrischeredas närrischeredie närrischeren
Komparativ - gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativein närrischerereine närrischereein närrischereskeine närrischeren
Genitiveines närrischereneiner närrischereneines närrischerenkeiner närrischeren
Dativeinem närrischereneiner närrischereneinem närrischerenkeinen närrischeren
Akkusativeinen närrischereneine närrischereein närrischereskeine närrischeren
Superlativ - starke Flexion (ohne Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativ närrischster närrischste närrischstes närrischste
Genitiv närrischsten närrischster närrischsten närrischster
Dativ närrischstem närrischster närrischstem närrischsten
Akkusativ närrischsten närrischste närrischstes närrischste
Superlativ - schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativder närrischstedie närrischstedas närrischstedie närrischsten
Genitivdes närrischstender närrischstendes närrischstender närrischsten
Dativdem närrischstender närrischstendem närrischstenden närrischsten
Akkusativden närrischstendie närrischstedas närrischstedie närrischsten
Superlativ - gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativein närrischstereine närrischsteein närrischsteskeine närrischsten
Genitiveines närrischsteneiner närrischsteneines närrischstenkeiner närrischsten
Dativeinem närrischsteneiner närrischsteneinem närrischstenkeinen närrischsten
Akkusativeinen närrischsteneine närrischsteein närrischsteskeine närrischsten
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa