Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: eiförmig

Tabela de declinação do LEO eiförmigMostrar traduções

Starke Flexion (ohne Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativ eiförmiger eiförmige eiförmiges eiförmige
Genitiv eiförmigen eiförmiger eiförmigen eiförmiger
Dativ eiförmigem eiförmiger eiförmigem eiförmigen
Akkusativ eiförmigen eiförmige eiförmiges eiförmige
Schwache Flexion (mit bestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativder eiförmigedie eiförmigedas eiförmigedie eiförmigen
Genitivdes eiförmigender eiförmigendes eiförmigender eiförmigen
Dativdem eiförmigender eiförmigendem eiförmigenden eiförmigen
Akkusativden eiförmigendie eiförmigedas eiförmigedie eiförmigen
Gemischte Flexion (mit unbestimmtem Artikel)SingularPlural
CasoMasculinoFemininoNeutro
Nominativein eiförmigereine eiförmigeein eiförmigeskeine eiförmigen
Genitiveines eiförmigeneiner eiförmigeneines eiförmigenkeiner eiförmigen
Dativeinem eiförmigeneiner eiförmigeneinem eiförmigenkeinen eiförmigen
Akkusativeinen eiförmigeneine eiförmigeein eiförmigeskeine eiförmigen
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa