LEO’s declension/conjugation tables 

LEO’s declension/conjugation tables schmorenlassenÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb: haben

Indikativ
PräsensPerfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich lasse schmoren (dass) ich schmorenlasse ich habe schmorengelassen
du lässt schmoren (dass) du schmorenlässt du hast schmorengelassen
er/​sie/​es lässt schmoren (dass) er/​sie/​es schmorenlässt er/​sie/​es hat schmorengelassen
wir lassen schmoren (dass) wir schmorenlassen wir haben schmorengelassen
ihr lasst schmoren (dass) ihr schmorenlasst ihr habt schmorengelassen
sie lassen schmoren (dass) sie schmorenlassen sie haben schmorengelassen
PräteritumPlusquamperfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich ließ schmoren (dass) ich schmorenließ ich hatte schmorengelassen
du ließt | ließest schmoren (dass) du schmorenließt / schmorenließest du hattest schmorengelassen
er/​sie/​es ließ schmoren (dass) er/​sie/​es schmorenließ er/​sie/​es hatte schmorengelassen
wir ließen schmoren (dass) wir schmorenließen wir hatten schmorengelassen
ihr ließt schmoren (dass) ihr schmorenließt ihr hattet schmorengelassen
sie ließen schmoren (dass) sie schmorenließen sie hatten schmorengelassen
Futur IFutur II
ich werde schmorenlassen ich werde schmorengelassen haben
du wirst schmorenlassen du wirst schmorengelassen haben
er/​sie/​es wird schmorenlassen er/​sie/​es wird schmorengelassen haben
wir werden schmorenlassen wir werden schmorengelassen haben
ihr werdet schmorenlassen ihr werdet schmorengelassen haben
sie werden schmorenlassen sie werden schmorengelassen haben
Konjunktiv
Konjunktiv I - PräsensKonjunktiv I - Perfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich lasse schmoren (dass) ich schmorenlasse ich habe schmorengelassen
du lassest schmoren (dass) du schmorenlassest du habest schmorengelassen
er/​sie/​es lasse schmoren (dass) er/​sie/​es schmorenlasse er/​sie/​es habe schmorengelassen
wir lassen schmoren (dass) wir schmorenlassen wir haben schmorengelassen
ihr lasset schmoren (dass) ihr schmorenlasset ihr habet schmorengelassen
sie lassen schmoren (dass) sie schmorenlassen sie haben schmorengelassen
Konjunktiv II - PräteritumKonjunktiv II - Plusquamperfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich ließe schmoren (dass) ich schmorenließe ich hätte schmorengelassen
du ließest schmoren (dass) du schmorenließest du hättest schmorengelassen
er/​sie/​es ließe schmoren (dass) er/​sie/​es schmorenließe er/​sie/​es hätte schmorengelassen
wir ließen schmoren (dass) wir schmorenließen wir hätten schmorengelassen
ihr ließet schmoren (dass) ihr schmorenließet ihr hättet schmorengelassen
sie ließen schmoren (dass) sie schmorenließen sie hätten schmorengelassen
Konjunktiv I/II - Futur IKonjunktiv I/II - Futur II
ich werde/​würde schmorenlassen ich werde/​würde schmorengelassen haben
du werdest/​würdest schmorenlassen du werdest/​würdest schmorengelassen haben
er/​sie/​es werde/​würde schmorenlassen er/​sie/​es werde/​würde schmorengelassen haben
wir werden/​würden schmorenlassen wir werden/​würden schmorengelassen haben
ihr werdet/​würdet schmorenlassen ihr werdet/​würdet schmorengelassen haben
sie werden/​würden schmorenlassen sie werden/​würden schmorengelassen haben
Imperativ
Präsens
lass | lasse (du) schmoren
lassen wir schmoren
lasst (ihr) schmoren
lassen Sie schmoren
Unpersönliche Zeiten
Partizip PräsensPartizip Perfekt
schmorenlassend schmorengelassen
zu + Infinitiv
schmorenzulassen
Advertising
 
 
  • Pinyin
     
  • Keyboard
     
  • Special characters