LEO’s declension/conjugation tables 

LEO’s declension/conjugation tables feixenÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb: haben

Indikativ
PräsensPerfekt
ich feixe ich habe gefeixt
du feixt du hast gefeixt
er/​sie/​es feixt er/​sie/​es hat gefeixt
wir feixen wir haben gefeixt
ihr feixt ihr habt gefeixt
sie feixen sie haben gefeixt
PräteritumPlusquamperfekt
ich feixte ich hatte gefeixt
du feixtest du hattest gefeixt
er/​sie/​es feixte er/​sie/​es hatte gefeixt
wir feixten wir hatten gefeixt
ihr feixtet ihr hattet gefeixt
sie feixten sie hatten gefeixt
Futur IFutur II
ich werde feixen ich werde gefeixt haben
du wirst feixen du wirst gefeixt haben
er/​sie/​es wird feixen er/​sie/​es wird gefeixt haben
wir werden feixen wir werden gefeixt haben
ihr werdet feixen ihr werdet gefeixt haben
sie werden feixen sie werden gefeixt haben
Konjunktiv
Konjunktiv I - PräsensKonjunktiv I - Perfekt
ich feixe ich habe gefeixt
du feixest du habest gefeixt
er/​sie/​es feixe er/​sie/​es habe gefeixt
wir feixen wir haben gefeixt
ihr feixet ihr habet gefeixt
sie feixen sie haben gefeixt
Konjunktiv II - PräteritumKonjunktiv II - Plusquamperfekt
ich feixte ich hätte gefeixt
du feixtest du hättest gefeixt
er/​sie/​es feixte er/​sie/​es hätte gefeixt
wir feixten wir hätten gefeixt
ihr feixtet ihr hättet gefeixt
sie feixten sie hätten gefeixt
Konjunktiv I/II - Futur IKonjunktiv I/II - Futur II
ich werde/​würde feixen ich werde/​würde gefeixt haben
du werdest/​würdest feixen du werdest/​würdest gefeixt haben
er/​sie/​es werde/​würde feixen er/​sie/​es werde/​würde gefeixt haben
wir werden/​würden feixen wir werden/​würden gefeixt haben
ihr werdet/​würdet feixen ihr werdet/​würdet gefeixt haben
sie werden/​würden feixen sie werden/​würden gefeixt haben
Imperativ
Präsens
feix | feixe (du)
feixen wir
feixt (ihr)
feixen Sie
Unpersönliche Zeiten
Partizip PräsensPartizip Perfekt
feixend gefeixt
Advertising
 
 
  • Pinyin
     
  • Keyboard
     
  • Special characters