Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: erbleichen

Tabela de declinação do LEO erbleichenMostrar traduções

Hilfsverb: haben

Indikativ
PräsensPerfekt
ich erbleiche ich habe erblichen
du erbleichst du hast erblichen
er/​sie/​es erbleicht er/​sie/​es hat erblichen
wir erbleichen wir haben erblichen
ihr erbleicht ihr habt erblichen
sie erbleichen sie haben erblichen
PräteritumPlusquamperfekt
ich erblich ich hatte erblichen
du erblichst du hattest erblichen
er/​sie/​es erblich er/​sie/​es hatte erblichen
wir erblichen wir hatten erblichen
ihr erblicht ihr hattet erblichen
sie erblichen sie hatten erblichen
Futur IFutur II
ich werde erbleichen ich werde erblichen haben
du wirst erbleichen du wirst erblichen haben
er/​sie/​es wird erbleichen er/​sie/​es wird erblichen haben
wir werden erbleichen wir werden erblichen haben
ihr werdet erbleichen ihr werdet erblichen haben
sie werden erbleichen sie werden erblichen haben
Konjunktiv
Konjunktiv I - PräsensKonjunktiv I - Perfekt
ich erbleiche ich habe erblichen
du erbleichest du habest erblichen
er/​sie/​es erbleiche er/​sie/​es habe erblichen
wir erbleichen wir haben erblichen
ihr erbleichet ihr habet erblichen
sie erbleichen sie haben erblichen
Konjunktiv II - PräteritumKonjunktiv II - Plusquamperfekt
ich erbliche ich hätte erblichen
du erblichest du hättest erblichen
er/​sie/​es erbliche er/​sie/​es hätte erblichen
wir erblichen wir hätten erblichen
ihr erblichet ihr hättet erblichen
sie erblichen sie hätten erblichen
Konjunktiv I/II - Futur IKonjunktiv I/II - Futur II
ich werde/​würde erbleichen ich werde/​würde erblichen haben
du werdest/​würdest erbleichen du werdest/​würdest erblichen haben
er/​sie/​es werde/​würde erbleichen er/​sie/​es werde/​würde erblichen haben
wir werden/​würden erbleichen wir werden/​würden erblichen haben
ihr werdet/​würdet erbleichen ihr werdet/​würdet erblichen haben
sie werden/​würden erbleichen sie werden/​würden erblichen haben
Imperativ
Präsens
erbleich | erbleiche (du)
erbleichen wir
erbleicht (ihr)
erbleichen Sie
Unpersönliche Zeiten
Partizip PräsensPartizip Perfekt
erbleichend erblichen
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa