Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: wackeln

Tabela de declinação do LEO wackelnMostrar traduções

Hilfsverb: haben

Indikativ
PräsensPerfekt
ich wackle | wackele ich habe gewackelt
du wackelst du hast gewackelt
er/​sie/​es wackelt er/​sie/​es hat gewackelt
wir wackeln wir haben gewackelt
ihr wackelt ihr habt gewackelt
sie wackeln sie haben gewackelt
PräteritumPlusquamperfekt
ich wackelte ich hatte gewackelt
du wackeltest du hattest gewackelt
er/​sie/​es wackelte er/​sie/​es hatte gewackelt
wir wackelten wir hatten gewackelt
ihr wackeltet ihr hattet gewackelt
sie wackelten sie hatten gewackelt
Futur IFutur II
ich werde wackeln ich werde gewackelt haben
du wirst wackeln du wirst gewackelt haben
er/​sie/​es wird wackeln er/​sie/​es wird gewackelt haben
wir werden wackeln wir werden gewackelt haben
ihr werdet wackeln ihr werdet gewackelt haben
sie werden wackeln sie werden gewackelt haben
Konjunktiv
Konjunktiv I - PräsensKonjunktiv I - Perfekt
ich wackle | wackele ich habe gewackelt
du wackelst | wacklest du habest gewackelt
er/​sie/​es wackle | wackele er/​sie/​es habe gewackelt
wir wackeln wir haben gewackelt
ihr wackelt | wacklet ihr habet gewackelt
sie wackeln sie haben gewackelt
Konjunktiv II - PräteritumKonjunktiv II - Plusquamperfekt
ich wackelte ich hätte gewackelt
du wackeltest du hättest gewackelt
er/​sie/​es wackelte er/​sie/​es hätte gewackelt
wir wackelten wir hätten gewackelt
ihr wackeltet ihr hättet gewackelt
sie wackelten sie hätten gewackelt
Konjunktiv I/II - Futur IKonjunktiv I/II - Futur II
ich werde/​würde wackeln ich werde/​würde gewackelt haben
du werdest/​würdest wackeln du werdest/​würdest gewackelt haben
er/​sie/​es werde/​würde wackeln er/​sie/​es werde/​würde gewackelt haben
wir werden/​würden wackeln wir werden/​würden gewackelt haben
ihr werdet/​würdet wackeln ihr werdet/​würdet gewackelt haben
sie werden/​würden wackeln sie werden/​würden gewackelt haben
Imperativ
Präsens
wackele | wackle (du)
wackeln wir
wackelt (ihr)
wackeln Sie
Unpersönliche Zeiten
Partizip PräsensPartizip Perfekt
wackelnd gewackelt
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa