Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: einwechseln

Tabela de declinação do LEO einwechselnMostrar traduções

Hilfsverb: haben

Indikativ
PräsensPerfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich wechsle | wechsele ein (dass) ich einwechsle / einwechsele ich habe eingewechselt
du wechselst ein (dass) du einwechselst du hast eingewechselt
er/​sie/​es wechselt ein (dass) er/​sie/​es einwechselt er/​sie/​es hat eingewechselt
wir wechseln ein (dass) wir einwechseln wir haben eingewechselt
ihr wechselt ein (dass) ihr einwechselt ihr habt eingewechselt
sie wechseln ein (dass) sie einwechseln sie haben eingewechselt
PräteritumPlusquamperfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich wechselte ein (dass) ich einwechselte ich hatte eingewechselt
du wechseltest ein (dass) du einwechseltest du hattest eingewechselt
er/​sie/​es wechselte ein (dass) er/​sie/​es einwechselte er/​sie/​es hatte eingewechselt
wir wechselten ein (dass) wir einwechselten wir hatten eingewechselt
ihr wechseltet ein (dass) ihr einwechseltet ihr hattet eingewechselt
sie wechselten ein (dass) sie einwechselten sie hatten eingewechselt
Futur IFutur II
ich werde einwechseln ich werde eingewechselt haben
du wirst einwechseln du wirst eingewechselt haben
er/​sie/​es wird einwechseln er/​sie/​es wird eingewechselt haben
wir werden einwechseln wir werden eingewechselt haben
ihr werdet einwechseln ihr werdet eingewechselt haben
sie werden einwechseln sie werden eingewechselt haben
Konjunktiv
Konjunktiv I - PräsensKonjunktiv I - Perfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich wechsle | wechsele ein (dass) ich einwechsle / einwechsele ich habe eingewechselt
du wechselst | wechslest ein (dass) du einwechselst / einwechslest du habest eingewechselt
er/​sie/​es wechsle | wechsele ein (dass) er/​sie/​es einwechsle / einwechsele er/​sie/​es habe eingewechselt
wir wechseln ein (dass) wir einwechseln wir haben eingewechselt
ihr wechselt | wechslet ein (dass) ihr einwechselt / einwechslet ihr habet eingewechselt
sie wechseln ein (dass) sie einwechseln sie haben eingewechselt
Konjunktiv II - PräteritumKonjunktiv II - Plusquamperfekt
Hauptsatz:Nebensatz: 
ich wechselte ein (dass) ich einwechselte ich hätte eingewechselt
du wechseltest ein (dass) du einwechseltest du hättest eingewechselt
er/​sie/​es wechselte ein (dass) er/​sie/​es einwechselte er/​sie/​es hätte eingewechselt
wir wechselten ein (dass) wir einwechselten wir hätten eingewechselt
ihr wechseltet ein (dass) ihr einwechseltet ihr hättet eingewechselt
sie wechselten ein (dass) sie einwechselten sie hätten eingewechselt
Konjunktiv I/II - Futur IKonjunktiv I/II - Futur II
ich werde/​würde einwechseln ich werde/​würde eingewechselt haben
du werdest/​würdest einwechseln du werdest/​würdest eingewechselt haben
er/​sie/​es werde/​würde einwechseln er/​sie/​es werde/​würde eingewechselt haben
wir werden/​würden einwechseln wir werden/​würden eingewechselt haben
ihr werdet/​würdet einwechseln ihr werdet/​würdet eingewechselt haben
sie werden/​würden einwechseln sie werden/​würden eingewechselt haben
Imperativ
Präsens
wechsele | wechsle (du) ein
wechseln wir ein
wechselt (ihr) ein
wechseln Sie ein
Unpersönliche Zeiten
Partizip PräsensPartizip Perfekt
einwechselnd eingewechselt
zu + Infinitiv
einzuwechseln
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa