Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: laxar

Verbtabelle für: laxarÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: haber

Modo indicativo
PresentePretérito perfecto compuesto
(yo) laxo (yo) he laxado
(tú) laxas (tú) has laxado
(él/​ella/​usted) laxa (él/​ella/​usted) ha laxado
(nosotros) laxamos (nosotros) hemos laxado
(vosotros) laxáis (vosotros) habéis laxado
(ellos/​ellas/​ustedes) laxan (ellos/​ellas/​ustedes) han laxado
Pretérito imperfectoPretérito pluscuamperfecto
(yo) laxaba (yo) había laxado
(tú) laxabas (tú) habías laxado
(él/​ella/​usted) laxaba (él/​ella/​usted) había laxado
(nosotros) laxábamos (nosotros) habíamos laxado
(vosotros) laxabais (vosotros) habíais laxado
(ellos/​ellas/​ustedes) laxaban (ellos/​ellas/​ustedes) habían laxado
Pretérito perfecto simple (Indefinido)Pretérito anterior
(yo) laxé (yo) hube laxado
(tú) laxaste (tú) hubiste laxado
(él/​ella/​usted) laxó (él/​ella/​usted) hubo laxado
(nosotros) laxamos (nosotros) hubimos laxado
(vosotros) laxasteis (vosotros) hubisteis laxado
(ellos/​ellas/​ustedes) laxaron (ellos/​ellas/​ustedes) hubieron laxado
FuturoFuturo perfecto
(yo) laxaré (yo) habré laxado
(tú) laxarás (tú) habrás laxado
(él/​ella/​usted) laxará (él/​ella/​usted) habrá laxado
(nosotros) laxaremos (nosotros) habremos laxado
(vosotros) laxaréis (vosotros) habréis laxado
(ellos/​ellas/​ustedes) laxarán (ellos/​ellas/​ustedes) habrán laxado
CondicionalCondicional perfecto
(yo) laxaría (yo) habría laxado
(tú) laxarías (tú) habrías laxado
(él/​ella/​usted) laxaría (él/​ella/​usted) habría laxado
(nosotros) laxaríamos (nosotros) habríamos laxado
(vosotros) laxaríais (vosotros) habríais laxado
(ellos/​ellas/​ustedes) laxarían (ellos/​ellas/​ustedes) habrían laxado
Modo subjuntivo
PresentePretérito perfecto compuesto
que (yo) laxeque (yo) haya laxado
que (tú) laxesque (tú) hayas laxado
que (él/​ella/​usted) laxeque (él/​ella/​usted) haya laxado
que (nosotros) laxemosque (nosotros) hayamos laxado
que (vosotros) laxéisque (vosotros) hayáis laxado
que (ellos/​ellas/​ustedes) laxenque (ellos/​ellas/​ustedes) hayan laxado
Pretérito imperfectoPretérito pluscuamperfecto
que (yo) laxara | laxaseque (yo) hubiera/​hubiese laxado
que (tú) laxaras | laxasesque (tú) hubieras/​hubieses laxado
que (él/​ella/​usted) laxara | laxaseque (él/​ella/​usted) hubiera/​hubiese laxado
que (nosotros) laxáramos | laxásemosque (nosotros) hubiéramos/​hubiésemos laxado
que (vosotros) laxarais | laxaseisque (vosotros) hubierais/​hubieseis laxado
que (ellos/​ellas/​ustedes) laxaran | laxasenque (ellos/​ellas/​ustedes) hubieran/​hubiesen laxado
FuturoFuturo perfecto
que (yo) laxareque (yo) hubiere laxado
que (tú) laxaresque (tú) hubieres laxado
que (él/​ella/​usted) laxareque (él/​ella/​usted) hubiere laxado
que (nosotros) laxáremosque (nosotros) hubiéremos laxado
que (vosotros) laxareisque (vosotros) hubiereis laxado
que (ellos/​ellas/​ustedes) laxarenque (ellos/​ellas/​ustedes) hubieren laxado
Modo imperativo
Forma afirmativaForma negativa
laxa (tú) no laxes (tú)
laxe (usted) no laxe (usted)
laxemos (nosotros) no laxemos (nosotros)
laxad (vosotros) no laxéis (vosotros)
laxen (ustedes) no laxen (ustedes)
Formas no personales
ParticipioGerundio
laxado laxando
Infinitivo compuestoGerundio compuesto
haber laxado habiendo laxado
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort