LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: wykształcić

Persönliche Formen: Indikativ

Einfaches Futur
(ja) wykształ
(ty) wykształcisz
(on/ona/ono/Pan/Pani) wykształci
(my) wykształcimy
(wy) wykształcicie
(oni/one/Państwo) wykształ
Perfekt
(ja) wykształciłem/
wykształciłam
(ty) wykształciłeś/
wykształciłaś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wykształcił/
wykształciła/
wykształciło
(my) wykształciliśmy/
wykształciłyśmy
(wy) wykształciliście/
wykształciłyście
(oni/one/Państwo) wykształcili/
wykształciły
Futur
-
-
-
-
-
-

Persönliche Formen: Konjunktiv

Präsens
-
-
-
-
-
-
Perfekt
(ja) wykształciłbym/
wykształciłabym
(ty) wykształciłbyś/
wykształciłabyś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wykształciłby/
wykształciłaby/
wykształciłoby
(my) wykształcilibyśmy/
wykształciłybyśmy
(wy) wykształcilibyście/
wykształciłybyście
(oni/one/Państwo) wykształciliby/
wykształciłyby

Persönliche Formen: Imperativ

Präsens
(ty) wykształć!
niech (Pan/Pani) wykształci!
(my) wykształćmy!
(wy) wykształćcie!
niech (Państwo) wykształ!

Unpersönliche Formen

Unpersönliche Vergangenheit
wykształcono
Verbalnomen
wykształcenie
Partizip Präsens Aktiv
-
Partizip der Gleichzeitigkeit
-
Partizip Präteritum Passiv
wykształcony
wykształceni
Partizip der Vorzeitigkeit
wykształciwszy
Werbung
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen