LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: szkolić

Persönliche Formen: Indikativ

Präsens
(ja) szko
(ty) szkolisz
(on/ona/ono/Pan/Pani) szkoli
(my) szkolimy
(wy) szkolicie
(oni/one/Państwo) szko
Präteritum
(ja) szkoliłem/
szkoliłam
(ty) szkoliłeś/
szkoliłaś
(on/ona/ono/Pan/Pani) szkolił/
szkoliła/
szkoliło
(my) szkoliliśmy/
szkoliłyśmy
(wy) szkoliliście/
szkoliłyście
(oni/one/Państwo) szkolili/
szkoliły
Futur
(ja) będę szkolił/
szkoliła
(ty) będziesz szkolił/
szkoliła
(on/ona/ono/Pan/Pani) będzie szkolił/
szkoliła/
szkoliło
(my) będziemy szkolili/
szkoliły
(wy) będziecie szkolili/
szkoliły
(oni/one/Państwo) będą szkolili/
szkoliły

Persönliche Formen: Konjunktiv

Präsens
-
-
-
-
-
-
Präteritum
(ja) szkoliłbym/
szkoliłabym
(ty) szkoliłbyś/
szkoliłabyś
(on/ona/ono/Pan/Pani) szkoliłby/
szkoliłaby/
szkoliłoby
(my) szkolilibyśmy/
szkoliłybyśmy
(wy) szkolilibyście/
szkoliłybyście
(oni/one/Państwo) szkoliliby/
szkoliłyby

Persönliche Formen: Imperativ

Präsens
(ty) szkol!
niech (Pan/Pani) szkoli!
(my) szkolmy!
(wy) szkolcie!
niech (Państwo) szko!

Unpersönliche Formen

Unpersönliche Vergangenheit
szkolono
Verbalnomen
szkolenie
Partizip Präsens Aktiv
szkolący
Partizip der Gleichzeitigkeit
szkoląc
Partizip Präteritum Passiv
szkolony
szkoleni
Partizip der Vorzeitigkeit
-

Flexionstabelle für: szkolić

Persönliche Formen: Indikativ

Präsens
(ja) szkolę
(ty) szkolisz
(on/ona/ono/Pan/Pani) szkoli
(my) szkolimy
(wy) szkolicie
(oni/one/Państwo) szkolą
Präteritum
(ja) szkoliłem/
szkoliłam
(ty) szkoliłeś/
szkoliłaś
(on/ona/ono/Pan/Pani) szkolił/
szkoliła/
szkoliło
(my) szkoliliśmy/
szkoliłyśmy
(wy) szkoliliście/
szkoliłyście
(oni/one/Państwo) szkolili/
szkoliły
Futur
(ja) będę szkolił/
szkoliła
(ty) będziesz szkolił/
szkoliła
(on/ona/ono/Pan/Pani) będzie szkolił/
szkoliła/
szkoliło
(my) będziemy szkolili/
szkoliły
(wy) będziecie szkolili/
szkoliły
(oni/one/Państwo) będą szkolili/
szkoliły

Persönliche Formen: Konjunktiv

Präsens
-
-
-
-
-
-
Präteritum
(ja) szkoliłbym/
szkoliłabym
(ty) szkoliłbyś/
szkoliłabyś
(on/ona/ono/Pan/Pani) szkoliłby/
szkoliłaby/
szkoliłoby
(my) szkolilibyśmy/
szkoliłybyśmy
(wy) szkolilibyście/
szkoliłybyście
(oni/one/Państwo) szkoliliby/
szkoliłyby

Persönliche Formen: Imperativ

Präsens
(ty) szkól!
niech (Pan/Pani) szkoli!
(my) szkólmy!
(wy) szkólcie!
niech (Państwo) szkolą!

Unpersönliche Formen

Unpersönliche Vergangenheit
szkolono
Verbalnomen
szkolenie
Partizip Präsens Aktiv
szkolący
Partizip der Gleichzeitigkeit
szkoląc
Partizip Präteritum Passiv
szkolony
szkoleni
Partizip der Vorzeitigkeit
-

Flexionstabelle für: wyszkolić

Persönliche Formen: Indikativ

Einfaches Futur
(ja) wyszko
(ty) wyszkolisz
(on/ona/ono/Pan/Pani) wyszkoli
(my) wyszkolimy
(wy) wyszkolicie
(oni/one/Państwo) wyszko
Perfekt
(ja) wyszkoliłem/
wyszkoliłam
(ty) wyszkoliłeś/
wyszkoliłaś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wyszkolił/
wyszkoliła/
wyszkoliło
(my) wyszkoliliśmy/
wyszkoliłyśmy
(wy) wyszkoliliście/
wyszkoliłyście
(oni/one/Państwo) wyszkolili/
wyszkoliły
Futur
-
-
-
-
-
-

Persönliche Formen: Konjunktiv

Präsens
-
-
-
-
-
-
Perfekt
(ja) wyszkoliłbym/
wyszkoliłabym
(ty) wyszkoliłbyś/
wyszkoliłabyś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wyszkoliłby/
wyszkoliłaby/
wyszkoliłoby
(my) wyszkolilibyśmy/
wyszkoliłybyśmy
(wy) wyszkolilibyście/
wyszkoliłybyście
(oni/one/Państwo) wyszkoliliby/
wyszkoliłyby

Persönliche Formen: Imperativ

Präsens
(ty) wyszkol!
niech (Pan/Pani) wyszkoli!
(my) wyszkolmy!
(wy) wyszkolcie!
niech (Państwo) wyszko!

Unpersönliche Formen

Unpersönliche Vergangenheit
wyszkolono
Verbalnomen
wyszkolenie
Partizip Präsens Aktiv
-
Partizip der Gleichzeitigkeit
-
Partizip Präteritum Passiv
wyszkolony
wyszkoleni
Partizip der Vorzeitigkeit
wyszkoliwszy

Flexionstabelle für: wyszkolić

Persönliche Formen: Indikativ

Einfaches Futur
(ja) wyszkolę
(ty) wyszkolisz
(on/ona/ono/Pan/Pani) wyszkoli
(my) wyszkolimy
(wy) wyszkolicie
(oni/one/Państwo) wyszkolą
Perfekt
(ja) wyszkoliłem/
wyszkoliłam
(ty) wyszkoliłeś/
wyszkoliłaś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wyszkolił/
wyszkoliła/
wyszkoliło
(my) wyszkoliliśmy/
wyszkoliłyśmy
(wy) wyszkoliliście/
wyszkoliłyście
(oni/one/Państwo) wyszkolili/
wyszkoliły
Futur
-
-
-
-
-
-

Persönliche Formen: Konjunktiv

Präsens
-
-
-
-
-
-
Perfekt
(ja) wyszkoliłbym/
wyszkoliłabym
(ty) wyszkoliłbyś/
wyszkoliłabyś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wyszkoliłby/
wyszkoliłaby/
wyszkoliłoby
(my) wyszkolilibyśmy/
wyszkoliłybyśmy
(wy) wyszkolilibyście/
wyszkoliłybyście
(oni/one/Państwo) wyszkoliliby/
wyszkoliłyby

Persönliche Formen: Imperativ

Präsens
(ty) wyszkól!
niech (Pan/Pani) wyszkoli!
(my) wyszkólmy!
(wy) wyszkólcie!
niech (Państwo) wyszkolą!

Unpersönliche Formen

Unpersönliche Vergangenheit
wyszkolono
Verbalnomen
wyszkolenie
Partizip Präsens Aktiv
-
Partizip der Gleichzeitigkeit
-
Partizip Präteritum Passiv
wyszkolony
wyszkoleni
Partizip der Vorzeitigkeit
wyszkoliwszy
Werbung
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen