LEOs Flexionstabelle 

Flexionstabelle für: kształcić

Persönliche Formen: Indikativ

Präsens
(ja) kształ
(ty) kształcisz
(on/ona/ono/Pan/Pani) kształci
(my) kształcimy
(wy) kształcicie
(oni/one/Państwo) kształ
Präteritum
(ja) kształciłem/
kształciłam
(ty) kształciłeś/
kształciłaś
(on/ona/ono/Pan/Pani) kształcił/
kształciła/
kształciło
(my) kształciliśmy/
kształciłyśmy
(wy) kształciliście/
kształciłyście
(oni/one/Państwo) kształcili/
kształciły
Futur
(ja) będę kształcił/
kształciła
(ty) będziesz kształcił/
kształciła
(on/ona/ono/Pan/Pani) będzie kształcił/
kształciła/
kształciło
(my) będziemy kształcili/
kształciły
(wy) będziecie kształcili/
kształciły
(oni/one/Państwo) będą kształcili/
kształciły

Persönliche Formen: Konjunktiv

Präsens
-
-
-
-
-
-
Präteritum
(ja) kształciłbym/
kształciłabym
(ty) kształciłbyś/
kształciłabyś
(on/ona/ono/Pan/Pani) kształciłby/
kształciłaby/
kształciłoby
(my) kształcilibyśmy/
kształciłybyśmy
(wy) kształcilibyście/
kształciłybyście
(oni/one/Państwo) kształciliby/
kształciłyby

Persönliche Formen: Imperativ

Präsens
(ty) kształć!
niech (Pan/Pani) kształci!
(my) kształćmy!
(wy) kształćcie!
niech (Państwo) kształ!

Unpersönliche Formen

Unpersönliche Vergangenheit
kształcono
Verbalnomen
kształcenie
Partizip Präsens Aktiv
kształcący
Partizip der Gleichzeitigkeit
kształcąc
Partizip Präteritum Passiv
kształcony
kształceni
Partizip der Vorzeitigkeit
-

Flexionstabelle für: wykształcić

Persönliche Formen: Indikativ

Einfaches Futur
(ja) wykształ
(ty) wykształcisz
(on/ona/ono/Pan/Pani) wykształci
(my) wykształcimy
(wy) wykształcicie
(oni/one/Państwo) wykształ
Perfekt
(ja) wykształciłem/
wykształciłam
(ty) wykształciłeś/
wykształciłaś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wykształcił/
wykształciła/
wykształciło
(my) wykształciliśmy/
wykształciłyśmy
(wy) wykształciliście/
wykształciłyście
(oni/one/Państwo) wykształcili/
wykształciły
Futur
-
-
-
-
-
-

Persönliche Formen: Konjunktiv

Präsens
-
-
-
-
-
-
Perfekt
(ja) wykształciłbym/
wykształciłabym
(ty) wykształciłbyś/
wykształciłabyś
(on/ona/ono/Pan/Pani) wykształciłby/
wykształciłaby/
wykształciłoby
(my) wykształcilibyśmy/
wykształciłybyśmy
(wy) wykształcilibyście/
wykształciłybyście
(oni/one/Państwo) wykształciliby/
wykształciłyby

Persönliche Formen: Imperativ

Präsens
(ty) wykształć!
niech (Pan/Pani) wykształci!
(my) wykształćmy!
(wy) wykształćcie!
niech (Państwo) wykształ!

Unpersönliche Formen

Unpersönliche Vergangenheit
wykształcono
Verbalnomen
wykształcenie
Partizip Präsens Aktiv
-
Partizip der Gleichzeitigkeit
-
Partizip Präteritum Passiv
wykształcony
wykształceni
Partizip der Vorzeitigkeit
wykształciwszy
Werbung
 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen