LEOs Flexionstabelle 

LEOs Flexionstabelle barlaventearÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) barlaventeio
(tu) barlaventeias
(ele/​ela/​você) barlaventeia
(nós) barlaventeamos
(vós) barlaventeais
(eles/​elas/​vocês) barlaventeiam
pretérito imperfeito
(eu) barlaventeava
(tu) barlaventeavas
(ele/​ela/​você) barlaventeava
(nós) barlaventeávamos
(vós) barlaventeáveis
(eles/​elas/​vocês) barlaventeavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) barlaventeei (eu) tenho barlaventeado
(tu) barlaventeaste (tu) tens barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventeou (ele/​ela/​você) tem barlaventeado
(nós) barlaventeamos | barlaventeámos (nós) temos barlaventeado
(vós) barlaventeastes (vós) tendes barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventearam (eles/​elas/​vocês) têm barlaventeado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) barlaventeara (eu) tinha barlaventeado
(tu) barlaventearas (tu) tinhas barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventeara (ele/​ela/​você) tinha barlaventeado
(nós) barlaventeáramos (nós) tínhamos barlaventeado
(vós) barlaventeáreis (vós) tínheis barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventearam (eles/​elas/​vocês) tinham barlaventeado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) barlaventearei (eu) terei barlaventeado
(tu) barlaventearás (tu) terás barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventeará (ele/​ela/​você) terá barlaventeado
(nós) barlaventearemos (nós) teremos barlaventeado
(vós) barlaventeareis (vós) tereis barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventearão (eles/​elas/​vocês) terão barlaventeado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) barlaventearia (eu) teria barlaventeado
(tu) barlaventearias (tu) terias barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventearia (ele/​ela/​você) teria barlaventeado
(nós) barlaventearíamos (nós) teríamos barlaventeado
(vós) barlaventearíeis (vós) teríeis barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventeariam (eles/​elas/​vocês) teriam barlaventeado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) barlaventeie (eu) tenha barlaventeado
(tu) barlaventeies (tu) tenhas barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventeie (ele/​ela/​você) tenha barlaventeado
(nós) barlaventeemos (nós) tenhamos barlaventeado
(vós) barlaventeeis (vós) tenhais barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventeiem (eles/​elas/​vocês) tenham barlaventeado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) barlaventeasse (eu) tivesse barlaventeado
(tu) barlaventeasses (tu) tivesses barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventeasse (ele/​ela/​você) tivesse barlaventeado
(nós) barlaventeássemos (nós) tivéssemos barlaventeado
(vós) barlaventeásseis (vós) tivésseis barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventeassem (eles/​elas/​vocês) tivessem barlaventeado
futurofuturo composto
(eu) barlaventear (eu) tiver barlaventeado
(tu) barlaventeares (tu) tiveres barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventear (ele/​ela/​você) tiver barlaventeado
(nós) barlaventearmos (nós) tivermos barlaventeado
(vós) barlaventeardes (vós) tiverdes barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventearem (eles/​elas/​vocês) tiverem barlaventeado
Modo imperativo
afirmativonegativo
barlaventeia (tu) não barlaventeies (tu)
barlaventeie (ele/​ela/​você) não barlaventeie (ele/​ela/​você)
barlaventeemos (nós) não barlaventeemos (nós)
barlaventeai (vós) não barlaventeeis (vós)
barlaventeiem (eles/​elas/​vocês) não barlaventeiem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) barlaventear (eu) ter barlaventeado
(tu) barlaventeares (tu) teres barlaventeado
(ele/​ela/​você) barlaventear (ele/​ela/​você) ter barlaventeado
(nós) barlaventearmos (nós) termos barlaventeado
(vós) barlaventeardes (vós) terdes barlaventeado
(eles/​elas/​vocês) barlaventearem (eles/​elas/​vocês) terem barlaventeado
particípiogerúndio
barlaventeado barlaventeando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort