Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: dar

LEOs Flexionstabelle darÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) dou
(tu) dás
(ele/​ela/​você) dá
(nós) damos
(vós) dais
(eles/​elas/​vocês) dão
pretérito imperfeito
(eu) dava
(tu) davas
(ele/​ela/​você) dava
(nós) dávamos
(vós) dáveis
(eles/​elas/​vocês) davam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) dei (eu) tenho dado
(tu) deste (tu) tens dado
(ele/​ela/​você) deu (ele/​ela/​você) tem dado
(nós) demos (nós) temos dado
(vós) destes (vós) tendes dado
(eles/​elas/​vocês) deram (eles/​elas/​vocês) têm dado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) dera (eu) tinha dado
(tu) deras (tu) tinhas dado
(ele/​ela/​você) dera (ele/​ela/​você) tinha dado
(nós) déramos (nós) tínhamos dado
(vós) déreis (vós) tínheis dado
(eles/​elas/​vocês) deram (eles/​elas/​vocês) tinham dado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) darei (eu) terei dado
(tu) darás (tu) terás dado
(ele/​ela/​você) dará (ele/​ela/​você) terá dado
(nós) daremos (nós) teremos dado
(vós) dareis (vós) tereis dado
(eles/​elas/​vocês) darão (eles/​elas/​vocês) terão dado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) daria (eu) teria dado
(tu) darias (tu) terias dado
(ele/​ela/​você) daria (ele/​ela/​você) teria dado
(nós) daríamos (nós) teríamos dado
(vós) daríais (vós) teríeis dado
(eles/​elas/​vocês) dariam (eles/​elas/​vocês) teriam dado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) dê (eu) tenha dado
(tu) dês (tu) tenhas dado
(ele/​ela/​você) dê (ele/​ela/​você) tenha dado
(nós) dêmos (nós) tenhamos dado
(vós) deis (vós) tenhais dado
(eles/​elas/​vocês) deem (eles/​elas/​vocês) tenham dado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) desse (eu) tivesse dado
(tu) desses (tu) tivesses dado
(ele/​ela/​você) desse (ele/​ela/​você) tivesse dado
(nós) déssemos (nós) tivéssemos dado
(vós) désseis (vós) tivésseis dado
(eles/​elas/​vocês) dessem (eles/​elas/​vocês) tivessem dado
futurofuturo composto
(eu) der (eu) tiver dado
(tu) deres (tu) tiveres dado
(ele/​ela/​você) der (ele/​ela/​você) tiver dado
(nós) dermos (nós) tivermos dado
(vós) derdes (vós) tiverdes dado
(eles/​elas/​vocês) derem (eles/​elas/​vocês) tiverem dado
Modo imperativo
afirmativonegativo
dá (tu) não dês (tu)
dê (ele/​ela/​você) não dê (ele/​ela/​você)
dêmos (nós) não dêmos (nós)
dai (vós) não deis (vós)
deem (eles/​elas/​vocês) não deem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) dar (eu) ter dado
(tu) dares (tu) teres dado
(ele/​ela/​você) dar (ele/​ela/​você) ter dado
(nós) darmos (nós) termos dado
(vós) dardes (vós) terdes dado
(eles/​elas/​vocês) darem (eles/​elas/​vocês) terem dado
particípiogerúndio
dado dando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort