Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: diagnosticar

Verbtabelle für: diagnosticarÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) diagnostico
(tu) diagnosticas
(ele/​ela/​você) diagnostica
(nós) diagnosticamos
(vós) diagnosticais
(eles/​elas/​vocês) diagnosticam
pretérito imperfeito
(eu) diagnosticava
(tu) diagnosticavas
(ele/​ela/​você) diagnosticava
(nós) diagnosticávamos
(vós) diagnosticáveis
(eles/​elas/​vocês) diagnosticavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) diagnostiquei (eu) tenho diagnosticado
(tu) diagnosticaste (tu) tens diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnosticou (ele/​ela/​você) tem diagnosticado
(nós) diagnosticamos | diagnosticámos (nós) temos diagnosticado
(vós) diagnosticastes (vós) tendes diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnosticaram (eles/​elas/​vocês) têm diagnosticado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) diagnosticara (eu) tinha diagnosticado
(tu) diagnosticaras (tu) tinhas diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnosticara (ele/​ela/​você) tinha diagnosticado
(nós) diagnosticáramos (nós) tínhamos diagnosticado
(vós) diagnosticáreis (vós) tínheis diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnosticaram (eles/​elas/​vocês) tinham diagnosticado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) diagnosticarei (eu) terei diagnosticado
(tu) diagnosticarás (tu) terás diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnosticará (ele/​ela/​você) terá diagnosticado
(nós) diagnosticaremos (nós) teremos diagnosticado
(vós) diagnosticareis (vós) tereis diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnosticarão (eles/​elas/​vocês) terão diagnosticado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) diagnosticaria (eu) teria diagnosticado
(tu) diagnosticarias (tu) terias diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnosticaria (ele/​ela/​você) teria diagnosticado
(nós) diagnosticaríamos (nós) teríamos diagnosticado
(vós) diagnosticaríeis (vós) teríeis diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnosticariam (eles/​elas/​vocês) teriam diagnosticado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) diagnostique (eu) tenha diagnosticado
(tu) diagnostiques (tu) tenhas diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnostique (ele/​ela/​você) tenha diagnosticado
(nós) diagnostiquemos (nós) tenhamos diagnosticado
(vós) diagnostiqueis (vós) tenhais diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnostiquem (eles/​elas/​vocês) tenham diagnosticado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) diagnosticasse (eu) tivesse diagnosticado
(tu) diagnosticasses (tu) tivesses diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnosticasse (ele/​ela/​você) tivesse diagnosticado
(nós) diagnosticássemos (nós) tivéssemos diagnosticado
(vós) diagnosticásseis (vós) tivésseis diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnosticassem (eles/​elas/​vocês) tivessem diagnosticado
futurofuturo composto
(eu) diagnosticar (eu) tiver diagnosticado
(tu) diagnosticares (tu) tiveres diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnosticar (ele/​ela/​você) tiver diagnosticado
(nós) diagnosticarmos (nós) tivermos diagnosticado
(vós) diagnosticardes (vós) tiverdes diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnosticarem (eles/​elas/​vocês) tiverem diagnosticado
Modo imperativo
afirmativonegativo
diagnostica (tu) não diagnostiques (tu)
diagnostique (ele/​ela/​você) não diagnostique (ele/​ela/​você)
diagnostiquemos (nós) não diagnostiquemos (nós)
diagnosticai (vós) não diagnostiqueis (vós)
diagnostiquem (eles/​elas/​vocês) não diagnostiquem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) diagnosticar (eu) ter diagnosticado
(tu) diagnosticares (tu) teres diagnosticado
(ele/​ela/​você) diagnosticar (ele/​ela/​você) ter diagnosticado
(nós) diagnosticarmos (nós) termos diagnosticado
(vós) diagnosticardes (vós) terdes diagnosticado
(eles/​elas/​vocês) diagnosticarem (eles/​elas/​vocês) terem diagnosticado
particípiogerúndio
diagnosticado diagnosticando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort