Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: macular

LEOs Flexionstabelle macularÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) maculo
(tu) maculas
(ele/​ela/​você) macula
(nós) maculamos
(vós) maculais
(eles/​elas/​vocês) maculam
pretérito imperfeito
(eu) maculava
(tu) maculavas
(ele/​ela/​você) maculava
(nós) maculávamos
(vós) maculáveis
(eles/​elas/​vocês) maculavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) maculei (eu) tenho maculado
(tu) maculaste (tu) tens maculado
(ele/​ela/​você) maculou (ele/​ela/​você) tem maculado
(nós) maculamos | maculámos (nós) temos maculado
(vós) maculastes (vós) tendes maculado
(eles/​elas/​vocês) macularam (eles/​elas/​vocês) têm maculado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) maculara (eu) tinha maculado
(tu) macularas (tu) tinhas maculado
(ele/​ela/​você) maculara (ele/​ela/​você) tinha maculado
(nós) maculáramos (nós) tínhamos maculado
(vós) maculáreis (vós) tínheis maculado
(eles/​elas/​vocês) macularam (eles/​elas/​vocês) tinham maculado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) macularei (eu) terei maculado
(tu) macularás (tu) terás maculado
(ele/​ela/​você) maculará (ele/​ela/​você) terá maculado
(nós) macularemos (nós) teremos maculado
(vós) maculareis (vós) tereis maculado
(eles/​elas/​vocês) macularão (eles/​elas/​vocês) terão maculado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) macularia (eu) teria maculado
(tu) macularias (tu) terias maculado
(ele/​ela/​você) macularia (ele/​ela/​você) teria maculado
(nós) macularíamos (nós) teríamos maculado
(vós) macularíeis (vós) teríeis maculado
(eles/​elas/​vocês) maculariam (eles/​elas/​vocês) teriam maculado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) macule (eu) tenha maculado
(tu) macules (tu) tenhas maculado
(ele/​ela/​você) macule (ele/​ela/​você) tenha maculado
(nós) maculemos (nós) tenhamos maculado
(vós) maculeis (vós) tenhais maculado
(eles/​elas/​vocês) maculem (eles/​elas/​vocês) tenham maculado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) maculasse (eu) tivesse maculado
(tu) maculasses (tu) tivesses maculado
(ele/​ela/​você) maculasse (ele/​ela/​você) tivesse maculado
(nós) maculássemos (nós) tivéssemos maculado
(vós) maculásseis (vós) tivésseis maculado
(eles/​elas/​vocês) maculassem (eles/​elas/​vocês) tivessem maculado
futurofuturo composto
(eu) macular (eu) tiver maculado
(tu) maculares (tu) tiveres maculado
(ele/​ela/​você) macular (ele/​ela/​você) tiver maculado
(nós) macularmos (nós) tivermos maculado
(vós) maculardes (vós) tiverdes maculado
(eles/​elas/​vocês) macularem (eles/​elas/​vocês) tiverem maculado
Modo imperativo
afirmativonegativo
macula (tu) não macules (tu)
macule (ele/​ela/​você) não macule (ele/​ela/​você)
maculemos (nós) não maculemos (nós)
maculai (vós) não maculeis (vós)
maculem (eles/​elas/​vocês) não maculem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) macular (eu) ter maculado
(tu) maculares (tu) teres maculado
(ele/​ela/​você) macular (ele/​ela/​você) ter maculado
(nós) macularmos (nós) termos maculado
(vós) maculardes (vós) terdes maculado
(eles/​elas/​vocês) macularem (eles/​elas/​vocês) terem maculado
particípiogerúndio
maculado maculando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort