Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: falhar

Verbtabelle für: falharÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) falho
(tu) falhas
(ele/​ela/​você) falha
(nós) falhamos
(vós) falhais
(eles/​elas/​vocês) falham
pretérito imperfeito
(eu) falhava
(tu) falhavas
(ele/​ela/​você) falhava
(nós) falhávamos
(vós) falháveis
(eles/​elas/​vocês) falhavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) falhei (eu) tenho falhado
(tu) falhaste (tu) tens falhado
(ele/​ela/​você) falhou (ele/​ela/​você) tem falhado
(nós) falhamos | falhámos (nós) temos falhado
(vós) falhastes (vós) tendes falhado
(eles/​elas/​vocês) falharam (eles/​elas/​vocês) têm falhado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) falhara (eu) tinha falhado
(tu) falharas (tu) tinhas falhado
(ele/​ela/​você) falhara (ele/​ela/​você) tinha falhado
(nós) falháramos (nós) tínhamos falhado
(vós) falháreis (vós) tínheis falhado
(eles/​elas/​vocês) falharam (eles/​elas/​vocês) tinham falhado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) falharei (eu) terei falhado
(tu) falharás (tu) terás falhado
(ele/​ela/​você) falhará (ele/​ela/​você) terá falhado
(nós) falharemos (nós) teremos falhado
(vós) falhareis (vós) tereis falhado
(eles/​elas/​vocês) falharão (eles/​elas/​vocês) terão falhado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) falharia (eu) teria falhado
(tu) falharias (tu) terias falhado
(ele/​ela/​você) falharia (ele/​ela/​você) teria falhado
(nós) falharíamos (nós) teríamos falhado
(vós) falharíeis (vós) teríeis falhado
(eles/​elas/​vocês) falhariam (eles/​elas/​vocês) teriam falhado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) falhe (eu) tenha falhado
(tu) falhes (tu) tenhas falhado
(ele/​ela/​você) falhe (ele/​ela/​você) tenha falhado
(nós) falhemos (nós) tenhamos falhado
(vós) falheis (vós) tenhais falhado
(eles/​elas/​vocês) falhem (eles/​elas/​vocês) tenham falhado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) falhasse (eu) tivesse falhado
(tu) falhasses (tu) tivesses falhado
(ele/​ela/​você) falhasse (ele/​ela/​você) tivesse falhado
(nós) falhássemos (nós) tivéssemos falhado
(vós) falhásseis (vós) tivésseis falhado
(eles/​elas/​vocês) falhassem (eles/​elas/​vocês) tivessem falhado
futurofuturo composto
(eu) falhar (eu) tiver falhado
(tu) falhares (tu) tiveres falhado
(ele/​ela/​você) falhar (ele/​ela/​você) tiver falhado
(nós) falharmos (nós) tivermos falhado
(vós) falhardes (vós) tiverdes falhado
(eles/​elas/​vocês) falharem (eles/​elas/​vocês) tiverem falhado
Modo imperativo
afirmativonegativo
falha (tu) não falhes (tu)
falhe (ele/​ela/​você) não falhe (ele/​ela/​você)
falhemos (nós) não falhemos (nós)
falhai (vós) não falheis (vós)
falhem (eles/​elas/​vocês) não falhem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) falhar (eu) ter falhado
(tu) falhares (tu) teres falhado
(ele/​ela/​você) falhar (ele/​ela/​você) ter falhado
(nós) falharmos (nós) termos falhado
(vós) falhardes (vós) terdes falhado
(eles/​elas/​vocês) falharem (eles/​elas/​vocês) terem falhado
particípiogerúndio
falhado falhando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort