Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: arar

LEOs Flexionstabelle ararÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) aro
(tu) aras
(ele/​ela/​você) ara
(nós) aramos
(vós) arais
(eles/​elas/​vocês) aram
pretérito imperfeito
(eu) arava
(tu) aravas
(ele/​ela/​você) arava
(nós) arávamos
(vós) aráveis
(eles/​elas/​vocês) aravam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) arei (eu) tenho arado
(tu) araste (tu) tens arado
(ele/​ela/​você) arou (ele/​ela/​você) tem arado
(nós) aramos | arámos (nós) temos arado
(vós) arastes (vós) tendes arado
(eles/​elas/​vocês) araram (eles/​elas/​vocês) têm arado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) arara (eu) tinha arado
(tu) araras (tu) tinhas arado
(ele/​ela/​você) arara (ele/​ela/​você) tinha arado
(nós) aráramos (nós) tínhamos arado
(vós) aráreis (vós) tínheis arado
(eles/​elas/​vocês) araram (eles/​elas/​vocês) tinham arado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) ararei (eu) terei arado
(tu) ararás (tu) terás arado
(ele/​ela/​você) arará (ele/​ela/​você) terá arado
(nós) araremos (nós) teremos arado
(vós) arareis (vós) tereis arado
(eles/​elas/​vocês) ararão (eles/​elas/​vocês) terão arado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) araria (eu) teria arado
(tu) ararias (tu) terias arado
(ele/​ela/​você) araria (ele/​ela/​você) teria arado
(nós) araríamos (nós) teríamos arado
(vós) araríeis (vós) teríeis arado
(eles/​elas/​vocês) arariam (eles/​elas/​vocês) teriam arado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) are (eu) tenha arado
(tu) ares (tu) tenhas arado
(ele/​ela/​você) are (ele/​ela/​você) tenha arado
(nós) aremos (nós) tenhamos arado
(vós) areis (vós) tenhais arado
(eles/​elas/​vocês) arem (eles/​elas/​vocês) tenham arado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) arasse (eu) tivesse arado
(tu) arasses (tu) tivesses arado
(ele/​ela/​você) arasse (ele/​ela/​você) tivesse arado
(nós) arássemos (nós) tivéssemos arado
(vós) arásseis (vós) tivésseis arado
(eles/​elas/​vocês) arassem (eles/​elas/​vocês) tivessem arado
futurofuturo composto
(eu) arar (eu) tiver arado
(tu) arares (tu) tiveres arado
(ele/​ela/​você) arar (ele/​ela/​você) tiver arado
(nós) ararmos (nós) tivermos arado
(vós) arardes (vós) tiverdes arado
(eles/​elas/​vocês) ararem (eles/​elas/​vocês) tiverem arado
Modo imperativo
afirmativonegativo
ara (tu) não ares (tu)
are (ele/​ela/​você) não are (ele/​ela/​você)
aremos (nós) não aremos (nós)
arai (vós) não areis (vós)
arem (eles/​elas/​vocês) não arem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) arar (eu) ter arado
(tu) arares (tu) teres arado
(ele/​ela/​você) arar (ele/​ela/​você) ter arado
(nós) ararmos (nós) termos arado
(vós) arardes (vós) terdes arado
(eles/​elas/​vocês) ararem (eles/​elas/​vocês) terem arado
particípiogerúndio
arado arando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort