Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: falar

LEOs Flexionstabelle falarÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) falo
(tu) falas
(ele/​ela/​você) fala
(nós) falamos
(vós) falais
(eles/​elas/​vocês) falam
pretérito imperfeito
(eu) falava
(tu) falavas
(ele/​ela/​você) falava
(nós) falávamos
(vós) faláveis
(eles/​elas/​vocês) falavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) falei (eu) tenho falado
(tu) falaste (tu) tens falado
(ele/​ela/​você) falou (ele/​ela/​você) tem falado
(nós) falamos | falámos (nós) temos falado
(vós) falastes (vós) tendes falado
(eles/​elas/​vocês) falaram (eles/​elas/​vocês) têm falado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) falara (eu) tinha falado
(tu) falaras (tu) tinhas falado
(ele/​ela/​você) falara (ele/​ela/​você) tinha falado
(nós) faláramos (nós) tínhamos falado
(vós) faláreis (vós) tínheis falado
(eles/​elas/​vocês) falaram (eles/​elas/​vocês) tinham falado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) falarei (eu) terei falado
(tu) falarás (tu) terás falado
(ele/​ela/​você) falará (ele/​ela/​você) terá falado
(nós) falaremos (nós) teremos falado
(vós) falareis (vós) tereis falado
(eles/​elas/​vocês) falarão (eles/​elas/​vocês) terão falado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) falaria (eu) teria falado
(tu) falarias (tu) terias falado
(ele/​ela/​você) falaria (ele/​ela/​você) teria falado
(nós) falaríamos (nós) teríamos falado
(vós) falaríeis (vós) teríeis falado
(eles/​elas/​vocês) falariam (eles/​elas/​vocês) teriam falado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) fale (eu) tenha falado
(tu) fales (tu) tenhas falado
(ele/​ela/​você) fale (ele/​ela/​você) tenha falado
(nós) falemos (nós) tenhamos falado
(vós) faleis (vós) tenhais falado
(eles/​elas/​vocês) falem (eles/​elas/​vocês) tenham falado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) falasse (eu) tivesse falado
(tu) falasses (tu) tivesses falado
(ele/​ela/​você) falasse (ele/​ela/​você) tivesse falado
(nós) falássemos (nós) tivéssemos falado
(vós) falásseis (vós) tivésseis falado
(eles/​elas/​vocês) falassem (eles/​elas/​vocês) tivessem falado
futurofuturo composto
(eu) falar (eu) tiver falado
(tu) falares (tu) tiveres falado
(ele/​ela/​você) falar (ele/​ela/​você) tiver falado
(nós) falarmos (nós) tivermos falado
(vós) falardes (vós) tiverdes falado
(eles/​elas/​vocês) falarem (eles/​elas/​vocês) tiverem falado
Modo imperativo
afirmativonegativo
fala (tu) não fales (tu)
fale (ele/​ela/​você) não fale (ele/​ela/​você)
falemos (nós) não falemos (nós)
falai (vós) não faleis (vós)
falem (eles/​elas/​vocês) não falem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) falar (eu) ter falado
(tu) falares (tu) teres falado
(ele/​ela/​você) falar (ele/​ela/​você) ter falado
(nós) falarmos (nós) termos falado
(vós) falardes (vós) terdes falado
(eles/​elas/​vocês) falarem (eles/​elas/​vocês) terem falado
particípiogerúndio
falado falando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort