Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: taxar

Tabela de declinação do LEO taxarMostrar traduções

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) taxo
(tu) taxas
(ele/​ela/​você) taxa
(nós) taxamos
(vós) taxais
(eles/​elas/​vocês) taxam
pretérito imperfeito
(eu) taxava
(tu) taxavas
(ele/​ela/​você) taxava
(nós) taxávamos
(vós) taxáveis
(eles/​elas/​vocês) taxavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) taxei (eu) tenho taxado
(tu) taxaste (tu) tens taxado
(ele/​ela/​você) taxou (ele/​ela/​você) tem taxado
(nós) taxamos | taxámos (nós) temos taxado
(vós) taxastes (vós) tendes taxado
(eles/​elas/​vocês) taxaram (eles/​elas/​vocês) têm taxado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) taxara (eu) tinha taxado
(tu) taxaras (tu) tinhas taxado
(ele/​ela/​você) taxara (ele/​ela/​você) tinha taxado
(nós) taxáramos (nós) tínhamos taxado
(vós) taxáreis (vós) tínheis taxado
(eles/​elas/​vocês) taxaram (eles/​elas/​vocês) tinham taxado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) taxarei (eu) terei taxado
(tu) taxarás (tu) terás taxado
(ele/​ela/​você) taxará (ele/​ela/​você) terá taxado
(nós) taxaremos (nós) teremos taxado
(vós) taxareis (vós) tereis taxado
(eles/​elas/​vocês) taxarão (eles/​elas/​vocês) terão taxado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) taxaria (eu) teria taxado
(tu) taxarias (tu) terias taxado
(ele/​ela/​você) taxaria (ele/​ela/​você) teria taxado
(nós) taxaríamos (nós) teríamos taxado
(vós) taxaríeis (vós) teríeis taxado
(eles/​elas/​vocês) taxariam (eles/​elas/​vocês) teriam taxado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) taxe (eu) tenha taxado
(tu) taxes (tu) tenhas taxado
(ele/​ela/​você) taxe (ele/​ela/​você) tenha taxado
(nós) taxemos (nós) tenhamos taxado
(vós) taxeis (vós) tenhais taxado
(eles/​elas/​vocês) taxem (eles/​elas/​vocês) tenham taxado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) taxasse (eu) tivesse taxado
(tu) taxasses (tu) tivesses taxado
(ele/​ela/​você) taxasse (ele/​ela/​você) tivesse taxado
(nós) taxássemos (nós) tivéssemos taxado
(vós) taxásseis (vós) tivésseis taxado
(eles/​elas/​vocês) taxassem (eles/​elas/​vocês) tivessem taxado
futurofuturo composto
(eu) taxar (eu) tiver taxado
(tu) taxares (tu) tiveres taxado
(ele/​ela/​você) taxar (ele/​ela/​você) tiver taxado
(nós) taxarmos (nós) tivermos taxado
(vós) taxardes (vós) tiverdes taxado
(eles/​elas/​vocês) taxarem (eles/​elas/​vocês) tiverem taxado
Modo imperativo
afirmativonegativo
taxa (tu) não taxes (tu)
taxe (ele/​ela/​você) não taxe (ele/​ela/​você)
taxemos (nós) não taxemos (nós)
taxai (vós) não taxeis (vós)
taxem (eles/​elas/​vocês) não taxem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) taxar (eu) ter taxado
(tu) taxares (tu) teres taxado
(ele/​ela/​você) taxar (ele/​ela/​você) ter taxado
(nós) taxarmos (nós) termos taxado
(vós) taxardes (vós) terdes taxado
(eles/​elas/​vocês) taxarem (eles/​elas/​vocês) terem taxado
particípiogerúndio
taxado taxando
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa