Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: mamar

LEOs Flexionstabelle mamarÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) mamo
(tu) mamas
(ele/​ela/​você) mama
(nós) mamamos
(vós) mamais
(eles/​elas/​vocês) mamam
pretérito imperfeito
(eu) mamava
(tu) mamavas
(ele/​ela/​você) mamava
(nós) mamávamos
(vós) mamáveis
(eles/​elas/​vocês) mamavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) mamei (eu) tenho mamado
(tu) mamaste (tu) tens mamado
(ele/​ela/​você) mamou (ele/​ela/​você) tem mamado
(nós) mamamos | mamámos (nós) temos mamado
(vós) mamastes (vós) tendes mamado
(eles/​elas/​vocês) mamaram (eles/​elas/​vocês) têm mamado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) mamara (eu) tinha mamado
(tu) mamaras (tu) tinhas mamado
(ele/​ela/​você) mamara (ele/​ela/​você) tinha mamado
(nós) mamáramos (nós) tínhamos mamado
(vós) mamáreis (vós) tínheis mamado
(eles/​elas/​vocês) mamaram (eles/​elas/​vocês) tinham mamado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) mamarei (eu) terei mamado
(tu) mamarás (tu) terás mamado
(ele/​ela/​você) mamará (ele/​ela/​você) terá mamado
(nós) mamaremos (nós) teremos mamado
(vós) mamareis (vós) tereis mamado
(eles/​elas/​vocês) mamarão (eles/​elas/​vocês) terão mamado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) mamaria (eu) teria mamado
(tu) mamarias (tu) terias mamado
(ele/​ela/​você) mamaria (ele/​ela/​você) teria mamado
(nós) mamaríamos (nós) teríamos mamado
(vós) mamaríeis (vós) teríeis mamado
(eles/​elas/​vocês) mamariam (eles/​elas/​vocês) teriam mamado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) mame (eu) tenha mamado
(tu) mames (tu) tenhas mamado
(ele/​ela/​você) mame (ele/​ela/​você) tenha mamado
(nós) mamemos (nós) tenhamos mamado
(vós) mameis (vós) tenhais mamado
(eles/​elas/​vocês) mamem (eles/​elas/​vocês) tenham mamado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) mamasse (eu) tivesse mamado
(tu) mamasses (tu) tivesses mamado
(ele/​ela/​você) mamasse (ele/​ela/​você) tivesse mamado
(nós) mamássemos (nós) tivéssemos mamado
(vós) mamásseis (vós) tivésseis mamado
(eles/​elas/​vocês) mamassem (eles/​elas/​vocês) tivessem mamado
futurofuturo composto
(eu) mamar (eu) tiver mamado
(tu) mamares (tu) tiveres mamado
(ele/​ela/​você) mamar (ele/​ela/​você) tiver mamado
(nós) mamarmos (nós) tivermos mamado
(vós) mamardes (vós) tiverdes mamado
(eles/​elas/​vocês) mamarem (eles/​elas/​vocês) tiverem mamado
Modo imperativo
afirmativonegativo
mama (tu) não mames (tu)
mame (ele/​ela/​você) não mame (ele/​ela/​você)
mamemos (nós) não mamemos (nós)
mamai (vós) não mameis (vós)
mamem (eles/​elas/​vocês) não mamem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) mamar (eu) ter mamado
(tu) mamares (tu) teres mamado
(ele/​ela/​você) mamar (ele/​ela/​você) ter mamado
(nós) mamarmos (nós) termos mamado
(vós) mamardes (vós) terdes mamado
(eles/​elas/​vocês) mamarem (eles/​elas/​vocês) terem mamado
particípiogerúndio
mamado mamando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort