LEOs Flexionstabelle: cozinhar

LEOs Flexionstabelle cozinharÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) cozinho
(tu) cozinhas
(ele/​ela/​você) cozinha
(nós) cozinhamos
(vós) cozinhais
(eles/​elas/​vocês) cozinham
pretérito imperfeito
(eu) cozinhava
(tu) cozinhavas
(ele/​ela/​você) cozinhava
(nós) cozinhávamos
(vós) cozinháveis
(eles/​elas/​vocês) cozinhavam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) cozinhei (eu) tenho cozinhado
(tu) cozinhaste (tu) tens cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinhou (ele/​ela/​você) tem cozinhado
(nós) cozinhamos | cozinhámos (nós) temos cozinhado
(vós) cozinhastes (vós) tendes cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinharam (eles/​elas/​vocês) têm cozinhado
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) cozinhara (eu) tinha cozinhado
(tu) cozinharas (tu) tinhas cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinhara (ele/​ela/​você) tinha cozinhado
(nós) cozinháramos (nós) tínhamos cozinhado
(vós) cozinháreis (vós) tínheis cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinharam (eles/​elas/​vocês) tinham cozinhado
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) cozinharei (eu) terei cozinhado
(tu) cozinharás (tu) terás cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinhará (ele/​ela/​você) terá cozinhado
(nós) cozinharemos (nós) teremos cozinhado
(vós) cozinhareis (vós) tereis cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinharão (eles/​elas/​vocês) terão cozinhado
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) cozinharia (eu) teria cozinhado
(tu) cozinharias (tu) terias cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinharia (ele/​ela/​você) teria cozinhado
(nós) cozinharíamos (nós) teríamos cozinhado
(vós) cozinharíeis (vós) teríeis cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinhariam (eles/​elas/​vocês) teriam cozinhado
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) cozinhe (eu) tenha cozinhado
(tu) cozinhes (tu) tenhas cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinhe (ele/​ela/​você) tenha cozinhado
(nós) cozinhemos (nós) tenhamos cozinhado
(vós) cozinheis (vós) tenhais cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinhem (eles/​elas/​vocês) tenham cozinhado
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) cozinhasse (eu) tivesse cozinhado
(tu) cozinhasses (tu) tivesses cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinhasse (ele/​ela/​você) tivesse cozinhado
(nós) cozinhássemos (nós) tivéssemos cozinhado
(vós) cozinhásseis (vós) tivésseis cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinhassem (eles/​elas/​vocês) tivessem cozinhado
futurofuturo composto
(eu) cozinhar (eu) tiver cozinhado
(tu) cozinhares (tu) tiveres cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinhar (ele/​ela/​você) tiver cozinhado
(nós) cozinharmos (nós) tivermos cozinhado
(vós) cozinhardes (vós) tiverdes cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinharem (eles/​elas/​vocês) tiverem cozinhado
Modo imperativo
afirmativonegativo
cozinha (tu) não cozinhes (tu)
cozinhe (ele/​ela/​você) não cozinhe (ele/​ela/​você)
cozinhemos (nós) não cozinhemos (nós)
cozinhai (vós) não cozinheis (vós)
cozinhem (eles/​elas/​vocês) não cozinhem (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) cozinhar (eu) ter cozinhado
(tu) cozinhares (tu) teres cozinhado
(ele/​ela/​você) cozinhar (ele/​ela/​você) ter cozinhado
(nós) cozinharmos (nós) termos cozinhado
(vós) cozinhardes (vós) terdes cozinhado
(eles/​elas/​vocês) cozinharem (eles/​elas/​vocês) terem cozinhado
particípiogerúndio
cozinhado cozinhando
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort