Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

Tabela de declinação do LEO: enfurecer-se

Tabela de declinação do LEO enfurecer-seMostrar traduções

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestellt 
enfureço-me (eu) me enfureço
enfureces-te (tu) te enfureces
enfurece-se (ele/​ela/​você) se enfurece
enfurecemo-nos (nós) nos enfurecemos
enfureceis-vos (vós) vos enfureceis
enfurecem-se (eles/​elas/​vocês) se enfurecem
pretérito imperfeito
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestellt 
enfurecia-me (eu) me enfurecia
enfurecias-te (tu) te enfurecias
enfurecia-se (ele/​ela/​você) se enfurecia
enfurecíamo-nos (nós) nos enfurecíamos
enfurecíeis-vos (vós) vos enfurecíeis
enfureciam-se (eles/​elas/​vocês) se enfureciam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
enfureci-me (eu) me enfureci tenho-me enfurecido (eu) me tenho enfurecido
enfureceste-te (tu) te enfureceste tens-te enfurecido (tu) te tens enfurecido
enfureceu-se (ele/​ela/​você) se enfureceu tem-se enfurecido (ele/​ela/​você) se tem enfurecido
enfurecemo-nos (nós) nos enfurecemos temo-nos enfurecido (nós) nos temos enfurecido
enfurecestes-vos (vós) vos enfurecestes tendes-vos enfurecido (vós) vos tendes enfurecido
enfureceram-se (eles/​elas/​vocês) se enfureceram têm-se enfurecido (eles/​elas/​vocês) se têm enfurecido
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
enfurecera-me (eu) me enfurecera tinha-me enfurecido (eu) me tinha enfurecido
enfureceras-te (tu) te enfureceras tinhas-te enfurecido (tu) te tinhas enfurecido
enfurecera-se (ele/​ela/​você) se enfurecera tinha-se enfurecido (ele/​ela/​você) se tinha enfurecido
enfurecêramo-nos (nós) nos enfurecêramos tínhamo-nos enfurecido (nós) nos tínhamos enfurecido
enfurecêreis-vos (vós) vos enfurecêreis tínheis-vos enfurecido (vós) vos tínheis enfurecido
enfureceram-se (eles/​elas/​vocês) se enfureceram tinham-se enfurecido (eles/​elas/​vocês) se tinham enfurecido
futuro do presentefuturo do presente composto
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
enfurecer-me-erei (eu) me enfurecerei ter-me-ei enfurecido (eu) me terei enfurecido
enfurecer-te-erás (tu) te enfurecerás ter-te-ás enfurecido (tu) te terás enfurecido
enfurecer-se-erá (ele/​ela/​você) se enfurecerá ter-se enfurecido (ele/​ela/​você) se terá enfurecido
enfurecer-nos-eremos (nós) nos enfureceremos ter-nos-emos enfurecido (nós) nos teremos enfurecido
enfurecer-vos-ereis (vós) vos enfurecereis ter-vos-eis enfurecido (vós) vos tereis enfurecido
enfurecer-se-erão (eles/​elas/​vocês) se enfurecerão ter-se-ão enfurecido (eles/​elas/​vocês) se terão enfurecido
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
enfurecer-me-eria (eu) me enfureceria ter-me-ia enfurecido (eu) me teria enfurecido
enfurecer-te-erias (tu) te enfurecerias ter-te-ias enfurecido (tu) te terias enfurecido
enfurecer-se-eria (ele/​ela/​você) se enfureceria ter-se-ia enfurecido (ele/​ela/​você) se teria enfurecido
enfurecer-nos-eríamos (nós) nos enfureceríamos ter-nos-íamos enfurecido (nós) nos teríamos enfurecido
enfurecer-vos-eríeis (vós) vos enfureceríeis ter-vos-íeis enfurecido (vós) vos teríeis enfurecido
enfurecer-se-eriam (eles/​elas/​vocês) se enfureceriam ter-se-iam enfurecido (eles/​elas/​vocês) se teriam enfurecido
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
(eu) me enfureça (eu) me tenha enfurecido
(tu) te enfureças (tu) te tenhas enfurecido
(ele/​ela/​você) se enfureça (ele/​ela/​você) se tenha enfurecido
(nós) nos enfureçamos (nós) nos tenhamos enfurecido
(vós) vos enfureçais (vós) vos tenhais enfurecido
(eles/​elas/​vocês) se enfureçam (eles/​elas/​vocês) se tenham enfurecido
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
(eu) me enfurecesse (eu) me tivesse enfurecido
(tu) te enfurecesses (tu) te tivesses enfurecido
(ele/​ela/​você) se enfurecesse (ele/​ela/​você) se tivesse enfurecido
(nós) nos enfurecêssemos (nós) nos tivéssemos enfurecido
(vós) vos enfurecêsseis (vós) vos tivésseis enfurecido
(eles/​elas/​vocês) se enfurecessem (eles/​elas/​vocês) se tivessem enfurecido
futurofuturo composto
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
(eu) me enfurecer (eu) me tiver enfurecido
(tu) te enfureceres (tu) te tiveres enfurecido
(ele/​ela/​você) se enfurecer (ele/​ela/​você) se tiver enfurecido
(nós) nos enfurecermos (nós) nos tivermos enfurecido
(vós) vos enfurecerdes (vós) vos tiverdes enfurecido
(eles/​elas/​vocês) se enfurecerem (eles/​elas/​vocês) se tiverem enfurecido
Modo imperativo
afirmativonegativo
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
enfurece-tenão te enfureças
enfureça-senão se enfureça
enfureçamo-nosnão nos enfureçamos
enfurecei-vosnão vos enfureçais
enfureçam-senão se enfureçam
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
Pronomen nachgestelltPronomen vorangestelltPronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
enfurecer-me (eu) me enfurecer ter-me enfurecido (eu) me ter enfurecido
enfureceres-te (tu) te enfureceres teres-te enfurecido (tu) te teres enfurecido
enfurecer-se (ele/​ela/​você) se enfurecer ter-se enfurecido (ele/​ela/​você) se ter enfurecido
enfurecermo-nos (nós) nos enfurecermos termo-nos enfurecido (nós) nos termos enfurecido
enfurecerdes-vos (vós) vos enfurecerdes terdes-vos enfurecido (vós) vos terdes enfurecido
enfurecerem-se (eles/​elas/​vocês) se enfurecerem terem-se enfurecido (eles/​elas/​vocês) se terem enfurecido
particípiogerúndio
 Pronomen nachgestelltPronomen vorangestellt
enfurecido  enfurecendo-se
Publicidade

Apoie o nosso trabalho!:

 
 
  • Pinyin
     
  • teclado
     
  • Caracteres
     
LEO: informações adicionais
 
LEO: tabela de declinação

Para começar um tópico no fórum não é necessário fazer o login. O cadastro e o uso do fórum são gratuitos.

Você também pode pesquisar no fórum sem precisar fazer o login. 

 
Veja aqui suas últimas buscas, as mais atuais aparecem em primeiro lugar. Clique numa palavra para ver novamente os resultados obtidos
#Palavra de pesquisa