Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: falecer

LEOs Flexionstabelle falecerÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) faleço
(tu) faleces
(ele/​ela/​você) falece
(nós) falecemos
(vós) faleceis
(eles/​elas/​vocês) falecem
pretérito imperfeito
(eu) falecia
(tu) falecias
(ele/​ela/​você) falecia
(nós) falecíamos
(vós) falecíeis
(eles/​elas/​vocês) faleciam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) faleci (eu) tenho falecido
(tu) faleceste (tu) tens falecido
(ele/​ela/​você) faleceu (ele/​ela/​você) tem falecido
(nós) falecemos (nós) temos falecido
(vós) falecestes (vós) tendes falecido
(eles/​elas/​vocês) faleceram (eles/​elas/​vocês) têm falecido
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) falecera (eu) tinha falecido
(tu) faleceras (tu) tinhas falecido
(ele/​ela/​você) falecera (ele/​ela/​você) tinha falecido
(nós) falecêramos (nós) tínhamos falecido
(vós) falecêreis (vós) tínheis falecido
(eles/​elas/​vocês) faleceram (eles/​elas/​vocês) tinham falecido
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) falecerei (eu) terei falecido
(tu) falecerás (tu) terás falecido
(ele/​ela/​você) falecerá (ele/​ela/​você) terá falecido
(nós) faleceremos (nós) teremos falecido
(vós) falecereis (vós) tereis falecido
(eles/​elas/​vocês) falecerão (eles/​elas/​vocês) terão falecido
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) faleceria (eu) teria falecido
(tu) falecerias (tu) terias falecido
(ele/​ela/​você) faleceria (ele/​ela/​você) teria falecido
(nós) faleceríamos (nós) teríamos falecido
(vós) faleceríeis (vós) teríeis falecido
(eles/​elas/​vocês) faleceriam (eles/​elas/​vocês) teriam falecido
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) faleça (eu) tenha falecido
(tu) faleças (tu) tenhas falecido
(ele/​ela/​você) faleça (ele/​ela/​você) tenha falecido
(nós) faleçamos (nós) tenhamos falecido
(vós) faleçais (vós) tenhais falecido
(eles/​elas/​vocês) faleçam (eles/​elas/​vocês) tenham falecido
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) falecesse (eu) tivesse falecido
(tu) falecesses (tu) tivesses falecido
(ele/​ela/​você) falecesse (ele/​ela/​você) tivesse falecido
(nós) falecêssemos (nós) tivéssemos falecido
(vós) falecêsseis (vós) tivésseis falecido
(eles/​elas/​vocês) falecessem (eles/​elas/​vocês) tivessem falecido
futurofuturo composto
(eu) falecer (eu) tiver falecido
(tu) faleceres (tu) tiveres falecido
(ele/​ela/​você) falecer (ele/​ela/​você) tiver falecido
(nós) falecermos (nós) tivermos falecido
(vós) falecerdes (vós) tiverdes falecido
(eles/​elas/​vocês) falecerem (eles/​elas/​vocês) tiverem falecido
Modo imperativo
afirmativonegativo
falece (tu) não faleças (tu)
faleça (ele/​ela/​você) não faleça (ele/​ela/​você)
faleçamos (nós) não faleçamos (nós)
falecei (vós) não faleçais (vós)
faleçam (eles/​elas/​vocês) não faleçam (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) falecer (eu) ter falecido
(tu) faleceres (tu) teres falecido
(ele/​ela/​você) falecer (ele/​ela/​você) ter falecido
(nós) falecermos (nós) termos falecido
(vós) falecerdes (vós) terdes falecido
(eles/​elas/​vocês) falecerem (eles/​elas/​vocês) terem falecido
particípiogerúndio
falecido falecendo
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort