Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: fazer

Verbtabelle für: fazerÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) faço
(tu) fazes
(ele/​ela/​você) faz
(nós) fazemos
(vós) fazeis
(eles/​elas/​vocês) fazem
pretérito imperfeito
(eu) fazia
(tu) fazias
(ele/​ela/​você) fazia
(nós) fazíamos
(vós) fazíeis
(eles/​elas/​vocês) faziam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) fiz (eu) tenho feito
(tu) fizeste (tu) tens feito
(ele/​ela/​você) fez (ele/​ela/​você) tem feito
(nós) fizemos (nós) temos feito
(vós) fizestes (vós) tendes feito
(eles/​elas/​vocês) fizeram (eles/​elas/​vocês) têm feito
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) fizera (eu) tinha feito
(tu) fizeras (tu) tinhas feito
(ele/​ela/​você) fizera (ele/​ela/​você) tinha feito
(nós) fizéramos (nós) tínhamos feito
(vós) fizéreis (vós) tínheis feito
(eles/​elas/​vocês) fizeram (eles/​elas/​vocês) tinham feito
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) farei (eu) terei feito
(tu) farás (tu) terás feito
(ele/​ela/​você) fará (ele/​ela/​você) terá feito
(nós) faremos (nós) teremos feito
(vós) fareis (vós) tereis feito
(eles/​elas/​vocês) farão (eles/​elas/​vocês) terão feito
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) faria (eu) teria feito
(tu) farias (tu) terias feito
(ele/​ela/​você) faria (ele/​ela/​você) teria feito
(nós) faríamos (nós) teríamos feito
(vós) faríeis (vós) teríeis feito
(eles/​elas/​vocês) fariam (eles/​elas/​vocês) teriam feito
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) faça (eu) tenha feito
(tu) faças (tu) tenhas feito
(ele/​ela/​você) faça (ele/​ela/​você) tenha feito
(nós) façamos (nós) tenhamos feito
(vós) façais (vós) tenhais feito
(eles/​elas/​vocês) façam (eles/​elas/​vocês) tenham feito
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) fizesse (eu) tivesse feito
(tu) fizesses (tu) tivesses feito
(ele/​ela/​você) fizesse (ele/​ela/​você) tivesse feito
(nós) fizéssemos (nós) tivéssemos feito
(vós) fizésseis (vós) tivésseis feito
(eles/​elas/​vocês) fizéssem (eles/​elas/​vocês) tivessem feito
futurofuturo composto
(eu) fizer (eu) tiver feito
(tu) fizeres (tu) tiveres feito
(ele/​ela/​você) fizer (ele/​ela/​você) tiver feito
(nós) fizermos (nós) tivermos feito
(vós) fizerdes (vós) tiverdes feito
(eles/​elas/​vocês) fizerem (eles/​elas/​vocês) tiverem feito
Modo imperativo
afirmativonegativo
faz (tu) não faças (tu)
faça (ele/​ela/​você) não faça (ele/​ela/​você)
façamos (nós) não façamos (nós)
fazei (vós) não façais (vós)
façam (eles/​elas/​vocês) não façam (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) fazer (eu) ter feito
(tu) fazeres (tu) teres feito
(ele/​ela/​você) fazer (ele/​ela/​você) ter feito
(nós) fazermos (nós) termos feito
(vós) fazerdes (vós) terdes feito
(eles/​elas/​vocês) fazerem (eles/​elas/​vocês) terem feito
particípiogerúndio
feito fazendo
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort