Werbung

Unterstützen Sie LEO:

LEOs Flexionstabelle: iludir

LEOs Flexionstabelle iludirÜbersetzungen anzeigen

Hilfsverb/Verbo auxiliar: ter (haver - wenig gebräuchlich)

Modo indicativo
presente
(eu) iludo
(tu) iludes
(ele/​ela/​você) ilude
(nós) iludimos
(vós) iludis
(eles/​elas/​vocês) iludem
pretérito imperfeito
(eu) iludia
(tu) iludias
(ele/​ela/​você) iludia
(nós) iludíamos
(vós) iludíeis
(eles/​elas/​vocês) iludiam
pretérito perfeito simplespretérito perfeito composto
(eu) iludi (eu) tenho iludido
(tu) iludiste (tu) tens iludido
(ele/​ela/​você) iludiu (ele/​ela/​você) tem iludido
(nós) iludimos (nós) temos iludido
(vós) iludistes (vós) tendes iludido
(eles/​elas/​vocês) iludiram (eles/​elas/​vocês) têm iludido
pretérito mais-que-perfeitopretérito mais-que-perfeito composto
(eu) iludira (eu) tinha iludido
(tu) iludiras (tu) tinhas iludido
(ele/​ela/​você) iludira (ele/​ela/​você) tinha iludido
(nós) iludíramos (nós) tínhamos iludido
(vós) iludíreis (vós) tínheis iludido
(eles/​elas/​vocês) iludiram (eles/​elas/​vocês) tinham iludido
futuro do presentefuturo do presente composto
(eu) iludirei (eu) terei iludido
(tu) iludirás (tu) terás iludido
(ele/​ela/​você) iludirá (ele/​ela/​você) terá iludido
(nós) iludiremos (nós) teremos iludido
(vós) iludireis (vós) tereis iludido
(eles/​elas/​vocês) iludirão (eles/​elas/​vocês) terão iludido
futuro do pretérito (Brasil)/condicional (Portugal)futuro do pretérito composto (Brasil)/condicional composto (Portugal)
(eu) iludiria (eu) teria iludido
(tu) iludirias (tu) terias iludido
(ele/​ela/​você) iludiria (ele/​ela/​você) teria iludido
(nós) iludiríamos (nós) teríamos iludido
(vós) iludiríeis (vós) teríeis iludido
(eles/​elas/​vocês) iludiriam (eles/​elas/​vocês) teriam iludido
Modo subjuntivo (Brasil)/Modo conjuntivo (Portugal)
presentepretérito perfeito
(eu) iluda (eu) tenha iludido
(tu) iludas (tu) tenhas iludido
(ele/​ela/​você) iluda (ele/​ela/​você) tenha iludido
(nós) iludamos (nós) tenhamos iludido
(vós) iludais (vós) tenhais iludido
(eles/​elas/​vocês) iludam (eles/​elas/​vocês) tenham iludido
pretérito imperfeitopretérito mais-que-perfeito
(eu) iludisse (eu) tivesse iludido
(tu) iludisses (tu) tivesses iludido
(ele/​ela/​você) iludisse (ele/​ela/​você) tivesse iludido
(nós) iludíssemos (nós) tivéssemos iludido
(vós) iludísseis (vós) tivésseis iludido
(eles/​elas/​vocês) iludissem (eles/​elas/​vocês) tivessem iludido
futurofuturo composto
(eu) iludir (eu) tiver iludido
(tu) iludires (tu) tiveres iludido
(ele/​ela/​você) iludir (ele/​ela/​você) tiver iludido
(nós) iludirmos (nós) tivermos iludido
(vós) iludirdes (vós) tiverdes iludido
(eles/​elas/​vocês) iludirem (eles/​elas/​vocês) tiverem iludido
Modo imperativo
afirmativonegativo
ilude (tu) não iludas (tu)
iluda (ele/​ela/​você) não iluda (ele/​ela/​você)
iludamos (nós) não iludamos (nós)
iludi (vós) não iludais (vós)
iludam (eles/​elas/​vocês) não iludam (eles/​elas/​vocês)
Formas nominais
infinitivo pessoalinfinitivo pessoal composto
(eu) iludir (eu) ter iludido
(tu) iludires (tu) teres iludido
(ele/​ela/​você) iludir (ele/​ela/​você) ter iludido
(nós) iludirmos (nós) termos iludido
(vós) iludirdes (vós) terdes iludido
(eles/​elas/​vocês) iludirem (eles/​elas/​vocês) terem iludido
particípiogerúndio
iludido iludindo
Werbung

Unterstützen Sie LEO:

 
 
  • Pinyin
     
  • Tastatur
     
  • Sonderzeichen
     
LEO: Zusatzinformationen
 
LEO: Flexionstabelle

Um eine neue Diskussion zu starten, müssen Sie angemeldet sein. Anmeldung und Nutzung des Forums sind kostenlos.

Sie können aber jederzeit auch unangemeldet das Forum durchsuchen.

Um Vokabeln speichern und später lernen zu können, müssen Sie angemeldet sein. Sowohl die Registrierung als auch die Nutzung des Trainers sind kostenlos

 
Hier sehen Sie Ihre letzten Suchanfragen, die neueste zuerst. Klicken Sie einfach auf ein Wort, um die Ergebnisse erneut angezeigt zu bekommen
#Suchwort